1786

Водоканал: Вода в Великом Новгороде абсолютно безопасна

В Великом Новгороде запущен новый водовод, в некоторых районах города это привело к тому, что из кранов новгородцев потекла ржавая вода. По заверениям руководства «Водоканала», в настоящее время ситуация нормализована.

Однако, по мнению новгородцев, вода в квартирах имеет сильный неприятный запах. Этот факт отмечают жители улиц Державина, Рахманинова и части улиц Б.Московская и другие.

- После запуска нового водовода от левого берега до посёлка Волховский в некоторых в квартирах потекла ржавая вода. Из-за того, что давление в трубе изменилось, весь шлак, продукты коррозии стали вымываться. В настоящее время употребление воды — абсолютно безопасно, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь заместитель директора МУП «Новгородский водоканал» Николай Серов.— Заборы воды нашими специалистами и Роспотребнадзора проходят регулярно, сейчас анализы установили, что все показатели в норме.

Как отметил Николай Серов, «Водоканал» не предупредил жителей о том, что они не смогут пользоваться водой некоторое время, потому что «не ожидали, что настолько поднимется давление».

- Мы рассчитывали, что поднимется 10 метров водяного столба — по факту получилось, что поднялось практически в 2 раза больше, - рассказал заместитель директора МУП «Новгородский водоканал» Николай Серов. — Если бы результат не превзошёл ожидания, то всё было бы в норме.

С запуском нового водовода качество воды осталось на прежнем уровне, отмечают в «Водоканале». Водовод был проложен в рамках федеральной целевой программы «Жилище», часть достраивалась за счёт кредита. Главная цель запуска водовода — «подать больше воды на окраины города».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.