1689

Водоснабжение города - на новый уровень

Делегация Великого Новгорода во главе с заместителем Главы Администрации города, курирующим вопросы ЖКХ, Александром Уткиным посетила ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». В состав новгородской делегации вошли заместители Главы администрации города, депутаты, руководители структурных подразделений сферы жилищно-коммунального хозяйства и экологии, сотрудники МУП «Новгородский водоканал».

Цель поездки – знакомство со структурой управления предприятием, решением производственных, финансово-экономических, имущественных, информационно-образовательных вопросов. Кроме того, состоялось обсуждение возможностей дальнейшего взаимодействия в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве.

«В данном случае мы выступаем как партнеры и для достижения совместного результата нам есть чему поучиться друг у друга», - отметил в своем приветственном выступлении Первый заместитель генерального директора ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Евгений Целиков.

Новгородским специалистам была представлена информация о значительной работе, проведенной Водоканалом Санкт-Петербурга за последние годы. Петербург стал первым мегаполисом в мире, где вся питьевая вода проходит обработку ультрафиолетом. Петербургский Водоканал полностью отказался от использования жидкого хлора при обеззараживании питьевой воды. Этот компонент заменен на столь же эффективный, но безопасный при хранении и транспортировке - гипохлорит натрия. В Водоканале создана многоуровневая система контроля качества воды – от воды в Неве (в том числе – с помощью уникальной системы биомониторинга, с использованием речных раков) до всех этапов производства воды и ее транспортировки. Серьезные успехи достигнуты и в области водоотведения - около 91 % сточных вод Петербурга очищаются. Потери непродуктивного использования воды здесь доведено до 10 процентов, тогда как в Новгороде этот показатель превышает 25-30 процентов. Большую роль в плане бережного отношения к этому природному ресурсу играет просветительская работа. Эту функцию успешно выполняет музей предприятия. Здесь представлены экспонаты, видеоматериалы и современные средства мультимедиа, рассказывающие о феномене воды в природе, о ее свойствах, ее роли в истории цивилизации и жизни Санкт-Петербурга.

«Главная задача наша совместной работы - это построение водоснабжения и водоотведения современного уровня, повышение энергоэффективности, снижение затрат, улучшение качества питьевой воды. Это достаточно емкий проект, который мы готовы реализовывать совместно с Великим Новгородом», - сообщил генеральный директор ГУП «Санкт-Петербурга» Феликс Кармазинов.

«В декабре 2009 года "Северный инвестиционный банк" и МУП"Новгородский Водоканал" подписали соглашение о предоставлении кредита на 4 млн евро и договор на получение безвозмездного гранта в объеме 3 млн. евро от фонда «Эпси». Эти средства будут направлены на продолжение начатой программы модернизации МУП «Новгородский водоканал». И в этом деле без помощников нам, конечно, не обойтись. Лучшим примером для нас станет Санкт-Петербург, где наработан успешный опыт комплексной организации водоснабжения и водоотведения в европейском формате сохранения и очистки вод Балтийского бассейна », - сообщил заместитель Главы Администрации Великого Новгорода Александр Уткин.