1401

Военно-исторический фестиваль «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия» состоится в Новгородской области

5 апреля 2015 года в поселке Тесово-Нетыльский (Новгородский р-он Новгородской обл.) состоится крупнейшая на Северо-Западе военно-историческая реконструкция, посвященная 73-ой годовщине Любанской наступательной операции.

На фестивале зрителям будет показан эпизод боев весны 1942 года за коридор снабжения 2 Ударной армии при участии тяжелой военной техники, авиации и артиллерии. В мероприятии примут участие более 500 реконструкторов из разных городов России и ближнего зарубежья.

В программе фестиваля - интерактивная экспозиция военного быта враждующих сторон, а также фестиваль узкоколейной железнодорожной техники с презентацией уникальных экспонатов и экскурсией на раритетной технике к мемориальному комплексу. Вход на фестиваль свободный.

Мероприятие проходит при поддержке Российского военно-исторического общества (РВИО), администрации Тесово-Нетыльского городского поселения, комитета по туризму департамента культуры и туризма Новгородской области, Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии, торфопредприятия «Тесово-1» и поисковой экспедиции «Долина».

В программе военно-исторической фестиваля:- военно-историческая реконструкция боев апреля-мая 1942 года за коридор снабжения Второй Ударной армии, в которой примут участие более 300 участников из разных городов России и ближнего зарубежья;- фронтовые интерактивные площадки - "музеи под открытым небом", которые дадут возможность каждому посетителю познакомиться с полевым бытом солдат обеих армий в аутентичных условиях Волховского фронта;- фестиваль техники Тёсовской УЖД, а так же выставка и катание на раритетной узкоколейной железнодорожной технике... и много другое.С 12 до 17 часов работают интерактивные площадкиВ 13.30 - митинг на мемориале в центре поселкаВ 15.00 - военно-историческая реконструкция на территории станции узкоколейной железной дороги.