1294

Военный комиссар: Только 67% новгородских призывников пригодны к военной службе

В Новгородской области начался осенний призыв, более тысячи новгородских ребят отправятся служить.

- Служить новгородским ребятам предстоит в Мурманской, Нижегородской, Калининградской, Ленинградской, Московской и других областях, - рассказал Интернет-изданию Прямая речь военный комиссар по Новгородской области Валерий Авраменко. - В горячие точки новобранцев не отправляют, там проходят службу те, у кого заключены контракты.

По словам Валерия Авраменко желание служить у новгородских ребят есть. Однако здоровье хромает. Лишь 67% из общего количества призывников подлежат к службе в армии. Чаще всего молодые новгородцы страдают психическими заболеваниями, заболеваниями опорно-двигательного аппарата и пищеварения.

- У некоторых уже к 17 годам имеется хроническая язва или гастрит, - продолжает Валерий Авраменко. - А все потому, что за здоровьем призывника никто не следит, а делать это нужно не только родителям, но и в школе. Мы постоянно обращаем внимание чиновников на это, пока положительных сдвигов нет. А ведь профилактика детских заболеваний могла бы в корне изменить ситуацию, мы получили бы здоровых, крепких ребят.

Что касается дедовщины в рядах российской армии, то, по словам военного комиссара по Новгородской области эта проблема постепенно решается.

- Жизнь воинской части в последние годы кардинально изменилась, военнослужащие больше не занимаются уборкой, дежурством по кухне, - говорит Валерий Авраменко. - Упор сделан на физическую подготовку: проводятся различные учения, тренировки, полевые сборы. Кроме этого, мы постоянно поддерживаем связь с руководством воинской части, родители военнослужащих могут обращаться к нам с любой просьбой, проблемой, мы будем разбираться.

Кроме того, уже несколько лет военнослужащим разрешено пользоваться мобильными телефонами. При отправке в воинскую часть в военкомате призывнику выдают две сим-карты, одна остается у него, другая у родителей. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.