1382

Вокалистка из Старой Руссы стала лауреатом Международного фестиваля-конкурса

Вокалистка из Старой Руссы Мария Удовиченко стала лауреатом Международного фестиваля-конкурса «Союз талантов России»

Международный фестиваль-конкурс «Союз талантов России» проходил в Сочи в начале ноября. Форум поддерживает правительство России.

Возраст участников - от 5 до 35 лет. В этом году на конкурс приехало более 800 участников. Жюри оценивало конкурсантов по нескольким номинациям: «Хореография», «Вокал», «Инструментальное исполнительство».

В состав жюри по вокалу вошли Людмила Афанасьева — профессор факультета эстрадного пения РАТИ — ГИТИС, доцент кафедры «Эстрадно-джазового вокала» Института Современных искусств; Маргарита Сидорова — декан вокального факультета МГУКИ, кандидат педагогических наук, профессор, кавалер ордена «Дружба».

Новгородскую область на конкурсе представляла Мария Удовиченко, ставшая в итоге лауреатом 1 степени.

У Маши не по возрасту сильный голос, её талант отмечают жюри многих фестивалей: она очень часто выезжает на конкурсы и всегда возвращается с наградами, - рассказала преподаватель девочки Елена Иванова.

Мария Удовиченко окончила детскую школу искусств по классу «хоровое пение» в прошлом году. Несмотря на это, продолжает заниматься своим любимым эстрадным вокалом в классе преподавателя Ивановой Елены Семеновны. Также является участницей детского образцового коллектива, неоднократного победителя различных конкурсов и фестивалей вокального ансамбля «Джин».

Маша учится в 8 классе школы № 2 им Ф.М. Достоевского. Помимо пения очень любит рисовать, интересуется японской культурой. Стала победительницей двух конкурсов в этой области (пела на японском языке). Только за прошлый учебный год Мария одержала 8 убедительных побед на конкурсах и фестивалях в городах Каунасе, Виннице, Одинцово, Санкт-Петербурге, Сергиевом Посаде, Великом Новгороде, Старой Руссе и Золотых песках в Болгарии. Талантливой вокалистке выпала честь петь на общероссийской Новогодней елке в Государственном Кремлевском Дворце, в оружейной палате Московского Кремля, на расширенной планерке у губернатора Новгородской области. За многочисленные победы в конкурсах и фестивалях, активную творческую деятельность Маша неоднократно являлась стипендиаткой Администрации Старорусского муниципального района, а в этом году стала победителем областного конкурса "Юные дарования Новгородской области".

Помимо конкурса в Сочи, этой осенью юная вокалистка успела стать лауреатом I степени еще двух международных конкурсов: конкурса-фестиваля детского и юношеского эстрадного творчества «Сияющая звезда» г. Стамбул, Турция и фестиваля «Animatsuri 2012» г. Санкт-Петербург.

Пение для Марии — такое естественное и органичное занятие, что без него она не представляет свою дальнейшую жизнь и надеется, что будущая профессия обязательно будет связана с вокальным искусством.