1510

Вокруг света за три часа. Библионочь - 2015

24 апреля в 19.00 в центральной городской библиотеке им. Д. М. Балашова начнётся стимпанк-вечеринка по мотивам романа Ж.Верна «Вокруг света за 80 дней», организованная в рамках международной акции «Библионочь-2015».

За три часа посетители мероприятия смогут совершить путешествие по семи странам света, которые в сюжете романа проехали Филеас Фогг и его слуга Паспарту: Англия, Франция, Египет, Индия, Китай, Япония и Америка. На разных площадках будут проходить мастер-классы, викторины, конкурсы и другие мероприятия, связанные с историей и культурой определённой страны. Предпочтительный стиль одежды путешественников – стимпанк.Желающим пополнить свой гардероб аксессуарами в этом стиле предлагается мастер-класс по их изготовлению.

Для самых азартных предлагается захватывающий квест. Для этого нужно собрать команду единомышленников и отправиться в кругосветное путешествие по всем «странам». По пути один из членов команды должен написать лучший дневник о своём путешествии, а команда - набрать наибольшее число баллов по сумме заданий на всех станциях.По итогам путешествия будет определена команда-победитель, которая получит приз. Будут награждены также автор лучшего дневника и обладатель самого лучшего костюма в стиле стимпанк.

Организаторы планируют устроить для путешественников нешуточные испытания. Им придётся снарядить в бой японского воина, расшифровать символику росписей по телу мехенди, собрать разбежавшийся китайский гороскоп, проявить свою меткость, эрудицию, знание французской живописи и текста самого романа Ж. Верна.

Мероприятие рассчитано на взрослую аудиторию. Юные путешественники в возрасте до 18 лет могут принять участие в путешествии только в сопровождении старших сопровождающих.Вход свободный.

«Библионочь» — это ежегодная акция, которая проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и другие организации расширяют время и формат своей работы. Впервые акция была инициирована в 2012 самим библиотечным сообществом и Ассоциацией менеджеров культуры (АМК). В 2015 году «Библионочь» станет центральным событием Года литературы в России. Сквозная тема всех мероприятий акции -«Открой дневник – поймай время».

Библионочь-2015 в Центральной городской библиотеке им. Д. М. Балашова (Т. Фрунзе-Оловянка, д.7) официально начнется 24 апреля 2015 г. в 19.00 и закончится ориентировочно около полуночи.

Группа мероприятия ВКонтактеhttp://vk.com/event89832162.