1691

Волхов выйдет из берегов

В зону подтопления попадают 30 тысяч новгородцев.

В начале мая уровень воды в реке поднимется на три метра.

- Грунтовыми и талыми водами могут быть подтоплены 190 подвалов жилых домов, это почти 30 тысяч жителей. В Новгороде девять наиболее уязвимых точек. Среди них участок протяженностью 150 метров от центра «Хелпер» до лодочной станции, от моста Александра Невского до церкви Бориса и Глеба, от Белой башни до школы №20 протяженностью 50-60 метров, от парка 30-летия Октября до улицы Студенческой, - сообщил 14 марта на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Великого Новгорода» Игорь ПУТЯТИН.

За последние десять лет самое крупное половодье в областном центре выпало на 2011 год.

- Тогда уровень воды был на полметра выше прогнозируемого. На улице Никольской вода подошла прямо к домам, затопило Рождественское кладбище и центр «Хелпер», - добавил Игорь ПУТЯТИН.

По словам заместителя начальника ФГБУ «Новгородский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Валерия ПРОКОПЕНКО, весенний дождь может усугубить ситуацию.

- В апреле не исключен приход южных циклонов, которые приносят большое количество осадков. При их выпадении возможно подтопление улицы Ильинской, Никольской, Посольской, Панкратова, Нутной и Воскресенской слободы, - заявил ПРОКОПЕНКО.