«Волховец» вложит 1,5 миллиарда рублей в модернизацию производства

Компания «Волховец» специализируется на производстве межкомнатных дверей с покрытием из шпона ценных пород древесины.

По словам генерального директора ООО ПК «Волховец» Игоря Прокофьева, предприятие занимается модернизацией производственных линий и внедрением системы производственного учета. Строится склад готовой продукции площадью 2,5 тысячи квадратных метров. В планах на этот год — реализовать инвестпроект по упаковке продукции и приобрести современную линию сращивания пиломатериалов. Также планируется модернизировать сушильный комплекс и капитально отремонтировать имеющиеся здания.

На прошедшем недавно Петербургском экономическом форуме предприятие и правительство Новгородской области подписали соглашение о модернизации производства и расширении объема и видов производимой продукции. Проект, реализация которого рассчитана до 2025 года, предусматривает строительство 15 тысяч квадратных метров площадей и обновление производственных линий. Объём инвестиций составит 1,5 млрд рублей. При этом будет создано сто новых рабочих мест.

— В сутки мы делаем около 600 дверных комплектов, вся продукция у нас — под конкретного покупателя, на склад мы не работаем. Говоря о модернизации нашего производства, мы говорим о техническом перевооружении, чтобы разместить все производство под одной крышей. Кроме того, у нас будет установлено новое оборудование, которое сегодня мы не можем установить в наших цехах. Мы уже начали реализацию этого проекта. Надеемся, что при поддержке региональной власти, получим для этого дополнительные возможности, — отметил Игорь Прокофьев.

Губернатор Андрей Никитин, побывавший на предприятии, подчеркнул, что оно важно для региона. Компания может рассчитывать на ряд региональных мер поддержки. Это субсидирование инвестиционных проектов, льготные условия по приобретению оборудования в лизинг, льготное кредитование на текущую и инвестиционную деятельность.