990

Волховская библиотека отмечает юбилей

27 мая 2013 года библиотеке в микрорайоне «Волховский» исполнится 40 лет.

Волховская библиотека открылась в 1973 году – и это стало значительным событием для жителей посёлка Волховский.

На сегодняшний день фонд библиотеки насчитывает 35 тысяч книг, более 100 наименований периодических изданий. К услугам читателей – взрослый и детский абонементы, читальный зал, досугово-игровой центр для детей и молодежи.

Волховская библиотека предоставляет своим пользователям широкий диапазон как традиционных, так и современных информационных услуг. Справочные и информационные услуги оказываются не только в традиционных формах (индивидуальное информирование, информирование по заявкам, библиографические беседы и обзоры, Дни и Недели информации и т.д.), но и с использованием современных информационных технологий, электронных справочно-поисковых систем, электронных баз данных и ресурсов Интернет. В библиотеке имеются 2 точки доступа к ресурсам Интернет не только для работников, но и для пользователей. К выполнению сложных читательских запросов на правовую тематику привлекаются ресурсы справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

В информационной и культурно-досуговой деятельности библиотекари широко используют электронные медиапрезентации, видеофильмы и медиаролики, которые создают самостоятельно. Кроме того, в своей практике библиотекари все чаще используют интерактивные диалоговые формы продвижения книги, обращаются к формам современных телепроектов, популярных в детской и молодежной среде: КВН, Поле чудес, Сто вопросов взрослому и др.

За годы работы библиотека стала не только центром всей культурной жизни микрорайона, но и центром притяжения, любимым местом отдыха, помощником в учебе и творчестве для многих тысяч читателей.

У Волховской библиотеки более полутора тысяч читателей: взрослых и детей, студентов и пенсионеров, специалистов и домохозяек. И все они находят здесь нужную информацию и интересное общение.

На протяжении многих лет коллектив библиотеки успешно сотрудничает с учреждениями и организациями посёлка, заинтересованными в продвижении книги и чтения, в сохранении исторического наследия этого места.

Развиваясь вместе с поколениями своих читателей, библиотека прошла путь от идеологического учреждения до информационного центра, успешно реализующего собственные творческие проекты. Приспосабливаясь к условиям меняющегося мира, библиотека становится своеобразным генератором культуры, объединяет под своей крышей людей разных возрастов, вероисповеданий, политических взглядов в их любви к книге.