1146

Волнения в Украине не повлияли на международные отношения Новгородского университета

Руководители колледжа Рудольфа Ремпеля из Германии приехали для продления договора о сотрудничестве с НовГУ. Новгородские студенты смогут в ближайшие годы ездить«по обмену» на обучение в  Билефельд.

Договор о сотрудничестве между НовГУ и колледжем Билефельд длится с 2007 года. Директор колледжа Кристиана Ваушкун и преподаватель колледжа Евгения Гункевич подвели итоги своего сотрудничества с проректором по международной деятельности НовГУ Михаилом Певзнером.

- С 2007 года мы кооперируемся с Новгородским университетом и институтом экономики, подписали контракт. В этот раз мы обсуждаем отношения нашего колледжа с университетом. Русские студенты приезжают к нам, проходят практику, живут в семьях, знакомятся с немецкой культурой, а также немецкие студенты приезжают на практику в Великий Новгород. Другой проект – получение европейского аттестата зрелости, чтобы можно было без проблем поступить в германский, французский университет. Этот проект закончился, мы работаем над новыми, - сказаладиректор колледжа Кристиана Ваушкун.

Традиционно по обмену уезжают учиться в Германию 10 новгородских студентов, и 10 немецких экономистов приезжает учиться в Новгород. Проект будет действовать и в ближайшие годы, санкции против России и события на Украине не повлияли на отношения учебных заведений.

- Политика и наука – две разные сферы. Мы понимаем, что у русского и немецкого правительства свои цели. Что касается нас, то мы не политики, мы заинтересованы в совместной работе и развитии наших студентов. Нас связывает дружба, и события в Украине на нас не влияют, - сказала Кристиана Ваушкун.

По словам представителей Новгородского университета им. Ярослава Мудрого, договор с колледжем Рудольфа Ремпеля бессрочный, германские учёные заинтересованы в непрерывной работе Великим Новгородом.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.