Волонтерский отряд «Зонт для детей дождя» принял участие в акции «Зажги синим»

В субботу, 2 апреля, в Великом Новгороде впервые прошла акция «Зажги синим», посвященная Всемирному дню поддержки людей с расстройствами аутистического спектра. Инициатором акции выступила кафедра специального (дефектологического) образования НовГУ.

В акции приняли участие преподаватели кафедры, студенты - участники волонтерского отряда «Зонт для детей дождя» и семьи с детьми, имеющими аутистические расстройства, всего около 30 человек. Они собрались во дворе Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в Юрьеве на линейку и, в знак солидарности со Всемирным днем поддержки людей с расстройствами аутистического спектра, раскрыли синий флаг и запустили в небо синие шарики.

На дальнейшей прогулке по Музею деревянного зодчества «Витославицы» студенты-волонтеры раздавали листовки, на которых была кратко изложена суть акции и практические рекомендации по общению с людьми с расстройствами аутистического спектра.

Однако акция не закончилась в Витославицах и уже сегодня, 4 апреля, студенты продолжили раздавать листовки в институтах и колледжах университета.