1388

Волонтеры новгородского благотворительного Фонда помощи животным готовят жалобу на отстрел собак в прокуратуру

На днях активистки новгородского благотворительного Фонда помощи животным «Спасение» помешали отстрелу бездомных щенков. Одна из девушек сняла происходящее на видео. Волонтеры фонда решили подать заявление в прокуратуру. 

- Мы обсуждали это, но ещё не подавали, думаем о том, как написать заявление. У нас есть время в течение 10 дней. Для того чтобы подавать заявление в прокуратуру, нужно какое-то основание: нарушение чьих-то прав или какого-то порядка. Судебное решение, которое в феврале было вынесено о том, что отстрел собак противоречит федеральному законодательству, ещё не вступило в силу, потому что его обжаловали. Девушка сняла видео, но на нём разговор с мужчиной, и кажется, что он с ружьем. Если бы он стрелял в общественном месте, это уже нарушение закона. Мужчины не стреляли, потому что девчонки их спугнули. Девушки, которые там были, взяли инициативу в свои руки. Они обещали написать заявление, и общим голосованием мы решим, подавать его или нет, - рассказала активистка благотворительного Фонда помощи животным «Спасение» Нина Марьина.

В Великом Новгороде нет приюта для бездомных животных, а Фонд «Спасение» существует исключительно на благотворительные пожертвования. Волонтеры берут животных к себе, лечат, водят к ветеринару. Когда животное здорово и привито ему ищут хозяев через объявления в газетах и социальных сетях.

- Без помощи властей, без кучи бумажек, согласований, никто нам приют не разрешит открыть. Нужно разрешение и от пожарных, и от СЭС, и от администрации, нужен участок. К сожалению, вопрос этот с мертвой точки не сдвинуть, хотя нам бы очень хотелось, чтобы такой приют в Великом Новгороде появился, - поделилась волонтерблаготворительного Фонда помощи животным «Спасение» Анна Воронкова.

Отметим также, что 21 и 22 июля с 11:00 до 16:00 у фонтана «Садко» волонтеры Фонда проведут благотворительную ярмарку. Неравнодушные новгородцы передавали свои книги, диски, вещи hand made. Все вырученные средства пойдут на корм, содержание и лечение бездомных животных.

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.