1563

Волонтёрская работа новгородцев пойдёт в трудовой стаж

Как сообщает РИА Новости, волонтерская деятельность россиян будет учитываться в личных книжках как трудовой стаж.

Фото с сайта: http://regionsamara.ru

Согласно приказу Федерального агентства по делам молодежи, добровольцам нужно зарегистрироваться на сайте федеральной добровольческой программы «Технология Добра» и получить личный номер, после чего предоставить в органы по делам молодежи заявление о выдаче книжки с указанием регистрационного номера, личными данными и фотографией.

«Личная книжка добровольца — документ, который служит для учета волонтерской деятельности и содержит сведения о трудовом стаже добровольца, его поощрениях и дополнительной подготовке; выдается органами по делам молодежи субъектов РФ по месту жительства молодого гражданина на основании письменного заявления и регистрационного номера», — говорится в документе.

Сведения о выполненных работах в книжку должен вносить координатор того или иного мероприятия, он же представляет работодателю данные для подписи и заверение. Все записи в книжке имеют силу только в том случае, если они заверены работодателем.

– Волонтёрство – неплохой старт для ребят, которую начинают трудовую деятельность. Но на данный момент нет единой базы волонтёров, её необходимо создать на региональном уровне для того, чтобы вести учёт зарегистрировавшихся. Чтобы не было случаев, когда человек не является волонтёром, а зачисляет трудовой стаж, – рассказала интернет-изданию Прямая речь директор Центра молодёжных инициатив «САМ» Валентина Гладилина.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.