817

Вопрос бесплатных медосмотров для беженцев с Украины обсудили новгородские власти

17.07.2014 14:21

Вопрос финансирования медицинских осмотров для вынужденных переселенцев с Украины обсуждался сегодня, 17 июля, на заседании правительства Новгородской области. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, проблему подняла глава Чудовского района Лариса Паюк.

Она отметила, что в район прибывают жители Украины, которые спасаются от войны, "своим ходом", к родственникам, знакомым. По её словам, в настоящее время к районным властям обратились 15 человек, ожидается ещё пять переселенцев. "Люди приезжают с одним чемоданом, без денег, и требуется оказание помощи во всех вопросах", - рассказала Паюк, отметив, что переселенцам нужно как можно скорее придать статус беженцев. Но при оформлении документов необходимо пройти медосмотр. По словам главы Чудовского района, прохождение медосмотра в областных медицинских учреждениях стоит порядка 6 тысяч рублей на человека, то есть уже в ближайшее время районным властям необходимо найти на эти цели 120 тысяч рублей.

Лариса Паюк обратилась к членам регионального правительства с просьбой рассмотреть возможность бесплатного прохождения медосмотров для беженцев, финансируя эти затраты не из районных бюджетов, а за счёт других финансовых источников.

"Бесплатного прохождения медосмотра не должно быть, мы должны найти механизм возмещения этих расходов тем учреждениям, которые будут проводить осмотры", - ответил ей вице-губернатор Алексей Афанасьев. Он также сказал, что решать финансовые проблемы вынужденных переселенцев с Украины помогают благотворительный фонд "Сохрани жизнь!" и региональное отделение Красного креста.

Вице-губернатор Александр Смирнов отметил, что на федеральном уровне было рекомендовано решать эти проблемы за счёт внебюджетных средств лечебных учреждений и страховых организаций.

Вице-губернатор Алексей Афанасьев заверил, что все возникающие трудности с пребыванием беженцев с Украины в Новгородской области еженедельно обсуждаются на заседании специальной рабочей группы под его руководством.

Первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина, которая проводила заседание регионального правительства, выразила надежду, что механизм реализации данной проблемы в ближайшее время будет проработан, а прибывшие с Украины переселенцы останутся на Новгородчине и назовут её второй родиной.

По данным департамента труда и социальной защиты населения Новгородской области, в настоящее время в регион с Украины приехали 108 человек, 63 из них - трудоспособного возраста. Ещё 100 беженцев приедут в Великий Новгород сегодня, 17 июля. В регионе их встретят ужином в ресторане гостиницы "Россия", после чего разместят как в областном центре, так и в ряде районов области. Власти готовы обеспечить переселенцев работой: в Новгородской области насчитывается около 16 тысяч вакансий, около 260 из них - с предложениями жилья.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».