2137

Вопрос о переименовании проспекта Карла Маркса в Великом Новгороде будет решён в декабре

Депутат Думы Великого Новгорода Елена Филиппова на общем собрании Новгородского общества любителей древности (НОЛД) заявила, что в декабре этого года, топонимическая комиссия вынесет окончательное решение по вопросу переименования проспекта Карла Маркса.

- До 28 ноября будет продолжаться голосование за предложенные 5 названий проспекта, потом мы обработаем эти данные, также у нас есть результаты опроса с другого городского портала и в декабре топонимическая комиссия вынесет окончательное решение, - сообщила Елена Филиппова.

Она отметила, что каким бы не был результат опроса в интернете, решение остаётся за топонимической комиссией. Добавив, что результаты голосования в сети не совсем легитимны, так как по её данным был вброс голосов. Елена Филиппова также добавила, что на сам процесс переименования  не нужны средства, только порядка 17 тысяч рублей необходимо будет портатить на новые табличкки с названием улицы. Что касается смены документов для жителей проспекта Карла Марка, в случае его переименования, менять их в срочном порядке нет необходимости. Об этом, со слов депутата, сообщили связанные с адресной пропиской,  ведомства.

- Действительно, вброс голосов был. Я занимался этой темой и наблюдал за ходом голосования. Сначала голоса были ровными: и за то, чтобы оставить проспект Карла Маркса и за то, чтобы выбрать другой вариант. Потом резко увеличилось количество голосов за Воскресенский проспект. Как объяснили модераторы сайта, где идёт голосование, члены московского «Фонда Возращения» (www.vozvr.ru), узнав, что в Великом Новгороде проходит подобное голосование, активизировали всех своих членов и стали голосовать за переименование проспекта Карла Маркса, так как общественно имеет явно антисоветский настрой. Этот вброс голосов, который исчислялся тысячами, был как раз накануне 4 ноября, - прокомментировал заместитель председателя Новгородского общества любителей древности Сергей Трояновский.

Он также отметил, что Общество готово участвовать в решении вопроса о переименовании и сотрудничать с топонимической комиссий.

- Мы всё же предлагаем проводить эту процедуру поэтапно. Сначала определиться, нужно или нет переименование улицы: обсудить с общественностью, вынести на рассмотрение городских депутатов, после этого определить варианты возможного переименования. Ещё хочу добавить, что имидж нашей топонимической комиссии укрепило бы и возвращение к вопросу о переименовании Григоровского шоссе в проспект Александра Корсунова, которое было сделано без учёта мнения горожан и очень быстро, нужно ещё раз подумать о необходимости этого шага, - заявил Трояновский.

Елена Филиппова на вопрос членов НОЛД по поводу мнения мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева, ответила, что градоначальник высказывался за переименование, но конкретно за какой вариант — озвучивать не стала.

Также, на собрании общества было озвучено и мнение Владимира Поветкина, по поводу переименования проспекта Карла Маркса. На одной из бумаг, которые он писал и передавал из больницы, он написал: "...Переименовать проспект Карла Маркса, соглсен".

На сегодняшний момент, 55,8% проголосовали за проспект Карла Маркса, за проспект Воинской Славы — 1%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.