1026

Вопрос о переименовании проспекта в Великом Новгороде рассмотрят 28 апреля

Как ожидается, 28 апреля на заседании Думы Великого Новгорода в числе прочих будет рассмотрен вопрос о переименовании проспекта Карла Маркса в проспект Воинской славы.

Как ранее сообщал «Новгород», с инициативой такого переименования выступили несколько проживающих в городе ветеранов Великой Отечественной войны. Как отмечают ветераны (полностью текст обращения опубликован в газете «Новгород», №11 от 25 марта 2010 года) 8 мая, к 65-летию Победы, на площади возле Киноцентра будет торжественно открыта стела «Город воинской славы», поэтому, по их мнению, вполне логично, если и проспект, начинающийся от стелы, станет называться проспектом Воинской Славы. Кроме того, новый мемориал окажется на оси памятника Герою-партизану Лени Голикову и бюста Александра Невского возле вокзала.

В то же время, представителями общественности (в частности, представителей новгородского общества любителей древности, рядом ветеранов) было высказано предложение ограничиться лишь переименованием площади у Киноцентра, назвав ее площадью или сквером Воинской славы. Напомним, что пока эта площадь также носит имя Карла Маркса.

На своем заседании 12 апреля топонимическая комиссия при Думе Великого Новгорода большинством голосов поддержала возможность переименования проспекта Карла Маркса в проспект Воинской Славы. Как сообщила председатель этой комиссии, вице-спикер горДумы Елена Филиппова, рекомендательное решение будет вынесено на рассмотрение депутатов городского парламента. Ранее, 22 апреля, вопрос будет рассмотрен на депутатских комиссиях.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».