1539

Вопрос о создании ансамбля памятника Сергею Рахманинову в Великом Новгороде может быть вынесен на публичные слушания

Вопрос о создании ансамбля памятника Сергею Рахманинову в Великом Новгороде может быть вынесен на публичные слушания.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе мэрии, решение об обсуждении проекта через проведение публичных слушаний принято на заседании думской комиссии по социальным вопросам. Теперь данный вопрос будет вынесен на обсуждение думы Великого Новгорода.

По предложению комиссии, публичные слушания могут быть проведены 14 июня 2007 года.

«Сооружение памятника Сергею Рахманинову в исторической части города, в кремлевском парке, будет способствовать дальнейшему формированию имиджа города, как культурного центра России и Европы», - пояснили в пресс-службе.

Напомним, что выбор лучшего проекта памятника первоначально определялся в ходе открытого Всероссийского конкурса на лучший проект памятника С.В.Рахманинову, объявленного в 2003 году в связи со 130-летием со дня рождения композитора. Однако из представленных проектов, по мнению жюри, ни один не отвечал предъявленным требованиям. В 2004 году администрация города сделала заказ Народному художнику России, академику, члену президиума Академии художеств РФ, профессору, скульптору А.И.Рукавишникову. В настоящее время данный проект рекомендован к реализации художественно-экспертным советом при Федеральном агентстве по культуре и кинематографии.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».