874

Вопрос об арендной плате за землю обсудит коллегия Администрация Великого Новгорода

Администрация Великого Новгорода готовится вынести на утверждение Думы законопроект « Об утверждении коэффициентов для расчета арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, и земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности». Но сначала проект нормативно-правового акта, разработанный комитетом архитектуры, строительства и земельных ресурсов, будет рассмотрен на заседании коллегии Администрации Великого Новгорода. Вопрос был включен в повестку дня сегодняшнего (10 ноября) заседания, но решено было обсудить его отдельно. До последнего времени начисление арендной платы за земельные участки в Великом Новгороде производились согласно Методике по Базовым размерам, утверждаемым ежегодно решением Думы Великого Новгорода. На основании постановления Администрации Новгородской области от 20.12.2007 г. № 301 « Об утверждении Положения о порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках внесения арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности области, или государственная собственность на которые не разграничена» коренным образом изменен порядок определения арендной платы за землю в 2009 году. Сумма арендной платы по вновь утвержденному порядку находится в прямой зависимости от кадастровой стоимости конкретного земельного участка. Кадастровую оценку земель в соответствии с Законодательством проводит и утверждает Администрация Новгородской области, затем для определения арендной платы по каждому земельному участку направляется запрос о кадастровой стоимости данного участка в Управление федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Новгородской области.

Утверждение коэффициента, применяемого для расчета арендной платы, отнесено к полномочиям органов местного самоуправления. В связи с этим разработан и предложен для рассмотрения данный проект, в котором индексируется размер арендной платы по видам функционального использования в соответствии с видами разрешенного использования.

В Великом Новгороде для расчёта арендной платы за землю в 2009 году решением Думы Великого Новгорода от 11.11.2008г. № 229 были утверждены коэффициенты, предложенные ФГУП "Государственный проектно-изыскательский институт земельно-кадастровых съемок". Эти коэффициенты предлагались и были приняты в период максимального экономического подъёма, предшествующего кризису. Целью их принятия было максимальное снижение фискального пресса на предприятия, их стимулирование для дальнейшего экономического развития, применение которых привело к неоправданно резкому снижению поступлений от арендной платы за землю в 2009 году (по сравнению с 2008 годом) по отдельным видам функционального использования земель, таких как торговля, рынки, кредитные организации, офисы, связь (за исключением почтовой), гостиницы, общественное питание, бытовое обслуживание.

Это создало неоправданные конкурентные преимущества отдельным хозяйствующим субъектам, которые не сопровождаются общим экономическим эффектом. Как показывает анализ, в экономике города возник дисбаланс, в результате которого существенная часть денежных средств от аренды земельных участков бюджетом города в 2009 году, по сравнению с 2008 годом, недополучена и не использована хозяйствующими субъектами для развития.

В настоящее время Северо-западный филиал ФГУП «Госземкадастрсъемка» ВИСХАГИ, выполнявший экономическое обоснование коэффициентов в 2008 году, по заданию Администрации Великого Новгорода в рамках ранее заключенного контракта проанализировал ранее разработанные коэффициенты и с учетом дополнительной информации по земельным участкам и экспертным замечаниям и представил экономическое обоснование коэффициентов для расчета арендной платы за землю в 2010 году, которые отражены в данном проекте.

Учитывая многочисленные обращения граждан в связи со значительным ростом арендной платы в 2009 году, коэффициенты для расчета арендной платы за земельные участки, предоставленные для строительства и эксплуатации индивидуальных жилых домов, индивидуальных гаражей, сенокошения и огородничества, в данном проекте не увеличены, а сохранены на уровне 2009 года, т.е на уровне ставок земельного налога. В связи со значительным ростом арендной платы в 2009 году коэффициенты для расчета арендной платы за земельные участки, используемые для эксплуатации лодочных станций, платных стоянок, некоммерческих объектов общественных организаций установлены на уровне 2009 года.Вместе с тем, отдельные виды разрешённого использования земельных участков требуют корректировки коэффициентов в сторону увеличения. На основании экономического обоснования и заключений соответствующих подразделений Администрации города и рабочей группы, созданной согласно распоряжению Администрации города для разработки указанных выше коэффициентов, в проекте предусматривается изменение в большую сторону коэффициентов для расчета арендной платы на 2010 год для видов функционального использования, по которым произошло значительное снижение арендной платы в 2009 году.В отношении остальных видов функционального использования коэффициенты в проекте предлагаются с незначительной поправкой с учетом инфляционных процессов в Российской Федерации.

Ожидается, что обсуждение этого вопроса состоится на заседании коллегии 11 ноября (время будет уточнено).