837

Вопросы материнства и детства обсудили студенты ИНПО и ИМО на совместной конференции.

15 ноября в ИНПО состоялась научно-практическая конференция "Специальное (дефектологическое) образование. Сохрани жизнь". Основной целью конференции стало обсуждение проблем материнства и детства.

Конференция проводилась кафедрой логопедии и олигофренопедагогики ИНПО совместно с ИМО и способствовала пропаганде здорового образа жизни.

Открыли конференцию представители кафедры олигофренопедагогики, сделав акцент на особой проблеме — работе с людьми с умственной отсталостью. Первым направлением в оказании помощи таким людям, по мнению специалистов, является развитие их нравственного здоровья. Вот почему даже для подростков-олигофренов в качестве освоения предложена тема «Планирование семьи».

На конференции присутствовали 62 студента очного и заочного отделения. Здесь прозвучали доклады о нравственном воспитании умственно отсталых школьников (к.п.н., доцент С.В. Федина), о системе ранней помощи в России (к.п.н., доцент Л.Ю. Александрова), о проблемах материнства и детства в современном обществе (к.м.н., отец Алексей).

А также доклады студентов второго и пятого курсов ИМО. Студенты в своих выступлениях изложили проблемы профилактики абортов. Но не стоит забывать и о том очевидном факте, что помощь можно оказывать только тому, кто родился. В связи с эти гостями конференции, студентами ИМО, был предложен материал о наиболее важной в наше время проблеме искусственного аборта. В канун Дня Матери как никогда стало актуальным обсуждение данного вопроса.

С докладом на тему «Демографическая ситуация в стране и в мире» выступила студентка II курса Парфеева Елена, рассказав о статистике абортов, истории их происхождения и общемировых тенденциях. Студентки II курса Михайлова Ольга и Гольдрина Дарья своим сообщением об эмбриональном развитии человека доказали, что даже во время зачатия это не только маленькая клетка, но уже будущая личность. Антонов Никита, студент V курса, просветил участников конференции о показаниях к аборту, рассказав как о количестве медицинских показаний, сведённых в настоящее время к минимуму с момента легализации аборта, так и о перечне социальных, включающих сейчас всего 4 показания. В дополнение были приведены данные соцопроса известных акушеров-гинекологов по поводу «за и против» прерывания беременности по тем или иным показаниям. Озиева Милана и Гасанова Заира, студентки II курса, выступили с докладом на тему «Процедура аборта», описав допустимые виды аборта в соответствии с триместром беременности. Иванова Ирина, студентка II курса, рассказала о последствиях аборта, связанных как с физическим, так и с психическим здоровьем женщины.

В конце конференции была проведена дискуссия, в ходе которой зрители и участники могли задать интересующие их вопросы.