1187

Вопросы расширения культурного сотрудничества в странах Прибалтики обсуждают в Великом Новгороде

В Великом Новгороде сегодня, 13 ноября, открылась встреча заместителей министров культуры стран - членов Совета государств Балтийского моря. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации Новгородской области, встреча проводится по инициативе Министерства иностранных дел РФ и при содействии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ. Участники встречи намерены обсудить возможности расширения культурного сотрудничества в прибалтийском регионе. Встреча пройдет в рамках подготовки к конференции министров культуры, которая состоится в октябре 2008 года в Риге (Латвия).

"Встреча заместителей министров культуры стран - членов Совета государств Балтийского моря имеет важное значение для Новгородской области в преддверии празднования 1150-летия Великого Новгорода и проведения Ганзейских дней Нового времени в 2009 году. Этот диалог позволит расширить международные культурные связи, познакомить членов Совета государств Балтийского моря с культурными традициями и туристским потенциалом Новгородского региона", - отметили в администрации Новгородской области.

Совет государств Балтийского моря основан в 1991 году по инициативе Германии и Дании в качестве координирующего органа Балтийского региона. Целями Совета является содействие региональному сотрудничеству стран, прилегающих к Балтийскому морю, в самых различных областях (политика, экономика, товарообмен, энергетика, окружающая среда, транспорт и связь, туризм, культура), поддержание тесных отношений с другими государствами и международными организациями. Членами Совета являются 10 государств: Германия, Норвегия, Дания, Латвия, Литва, Польша, Россия, Финляндия, Швеция, Эстония. Сотрудничество сконцентрировано в основном на следующих направлениях: международная безопасность, права человека, поддержка новых демократических институтов, экономическая и техническая помощь, гуманитарные проблемы и здравоохранение, охрана окружающей среды и энергетика, культура и образование, туризм и информация, транспорт и связь.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».