2590

Восемь новгородцев обвиняются в квартирном мошенничестве

Следственным управлением УМВД России по Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении организованной группы лиц, совершавших на территории области квартирные мошенничества.

В ходе предварительного следствия установлено, что в период с 2008 по 2010 годы участники преступной группы в соответствии с разработанной схемой преступлений путём обмана и злоупотребления доверием приобретали право на недвижимое имущество граждан и похищали денежные средства, вырученные от продажи жилых помещений.

Все преступления совершены в отношении социально незащищённых граждан, в том числе престарелых, а также злоупотребляющих алкоголем жителей Новгородской области и Санкт-Петербурга.

— Согласно заранее распределённым ролям, один из участников группы входил в доверие к таким гражданам, и путём уговоров, ложных обещаний о совершении выгодного обмена занимаемого потерпевшим жилого помещения на жильё меньшей площади с денежной доплатой, склонял гражданина к даче согласия на совершение сделки купли-продажи его жилого помещения. Затем другими участниками группы организовывалась и осуществлялась регистрация сделки. После получения денежных средств от покупателя жилого помещения, они распределялись между членами группы, при этом потерпевшему на праве собственности никакого жилого помещения не предоставлялось, либо жильё предоставлялось, но не соответствующее условиям договорённости, неблагоустроенное, — сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Следователем во взаимодействии с оперативными сотрудниками подразделений блока экономической безопасности проведен большой объем работы по установлению мест нахождения и допросам свидетелей, а также потерпевших, так как большинство из них после потери жилья в Великом Новгороде и близлежащих населенных пунктах Новгородского района были расселены мошенниками в другие районы Новгородской области.

— В рамках расследования уголовного дела обвинения предъявлены восьми новгородцам, один из которых ранее уже был судим за аналогичные преступления. Сотрудникам полиции удалось собрать достаточную доказательственную базу, подтверждающую причастность обвиняемых к 14 фактам мошенничества, — сообщили полицейские.

Необходимо отметить, что расследование данного уголовного дела представляло сложность в доказывании, так как преступления были тщательно спланированы участниками организованной группы, в том числе с применением элементов конспирации. В процессе расследования изучены и проанализированы результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении фигурантов в течение двух лет до возбуждения первых двух уголовных дел в 2010 году. Исследуя данные материалы, следователем установлены факты совершения еще 12-ти преступлений, по которым дополнительно в 2011-2012 годах возбуждены уголовные дела, в том числе при отмене постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел. Помимо преступлений, совершенных участниками организованной группы, выявлены факты мошенничеств, совершенных другими лицами. По таким фактам отдельно возбуждено и расследовалось 4 уголовных дела.

Добавим, что общая сумма ущерба, нанесенного гражданам, пострадавшим от мошеннических действий, составила свыше 12 миллионов рублей.