1627

«Восхождение» возместит пострадавшим клиентам турфирм 15% от стоимости путевок

Компания «Восхождение» продолжает осуществлять компенсационные выплаты пострадавшим клиентам туроператора «Нева». Размер компенсации составляет примерно 15% от стоимости туров, сообщают в Ассоциации туроператоров России. Как передает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 10 октября по возмещению ущерба туристам ЗАО «Фирма „Нева“ было подано 6 489 заявлений на сумму более 486 млн рублей.

Помимо „Невы“, в компании „Восхождение“ были частично застрахованы турфирмы „Лабиринт“, „Авиачартер ДВ“, петербургский туроператор „Солвекс-ТУРНЕ“. Общая заявленная сумма ущерба по „Лабиринту“ составляет 20,8 млн рублей. Туристы „Солвекс-ТУРНЕ“ подали заявлений на общую сумму почти 55 млн рублей, а „Авиачартера ДВ“ — на сумму 30 млн рублей, уточняют в АТОР.

»Выплаты туристам этих туроператоров еще не начались, но ожидается, что компенсация также составит около 15% от стоимости тура. В дальнейшем компания «Восхождение» планирует запустить процедуру банкротства. Как пояснил страховщик, это позволит реализовать активы. В «Восхождении» не исключают, что по итогам этой процедуры пострадавшие смогут получить чуть больший объем компенсаций", — сообщает АТОР.

По данным организации, компания «РЕСО-Гарантия» уже завершила выплаты клиентам ООО «ИнтАэр». Все туристы получили 57,7% от стоимости своих путевок. «Страховая компания „Помощь“ с 23 сентября начала выплату пострадавшим клиентам петербургского туроператора „Атлас“. Страховщик оценивает выплаты на уровне 20 млн рублей, то есть туристы получат компенсации в полном объеме. С 3 сентября страховая компания ВСК начала осуществлять выплаты компенсаций туристам группы компаний „Лабиринт“. Общая сумма требований пострадавших составляет 2,466 млрд рублей, то есть суммы выплат составят от 2,8% до 7,6% от стоимости тура. По состоянию на конец сентября компания „Ингосстрах“ произвела выплаты туристам туроператора „РВ Мир“ на общую сумму около 10,3 млн рублей. Всего на указанную дату зарегистрировано 50 заявлений от 98 пострадавших туристов на общую сумму 11,9 млн рублей. Страховщик продолжает выплаты и прием заявлений», — говорится в сообщении на сайте АТОР.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».