1075

Воспитанники областного Центра спортивной подготовки вернулись с первенства России по спортивной акробатике

Он прошел в Воронеже. Новгородцы выступили более чем успешно – три медали, одна из них золотая. Как итог, наша пара вошла в состав сборной страны, которая летом отправится на первенство мира во Францию.
Для Михаила Вихрова и Василия Смирнова побеждать в столь статусных соревнованиях уже не в новинку. В прошлом году спортсмены завоевали золото Чемпионата Европы. С первенства России ребята привезли домой золото и два серебра. Выложиться пришлось полностью: соперники были очень сильными, отсюда и волнение, которое чуть не стоило ребятам места на пьедестале. Как рассказывают сами ребята: "Мы после 1 – го дня шли на втором месте, во втором упражнении допустили ошибки и скатились на третье, очень переживали, но после третьего дня в итоге опять на второе место перешли".
В соревнованиях приняли участие более пятисот спортсменов из 31 региона страны. Ребята смогли выдержать серьезную конкуренцию и в июле отправятся в составе сборной России на первенство мира во Францию. С нынешнего года акробатика признана базовым видом спорта в области, правда, тренеры Михаила и Василия сетуют, что у новгородских спортсменов достойной технической базы так и не появилось. К международному турниру снова придется готовиться по - старинке. "Наш зал, он представляет собой обычный соревновательный ковер, наши условия уже до такой степени устарели и не соответствуют никаким требованиям спортивной акробатики, мы имеем сейчас 2 зала, во втором огрызочек ковра и батут, на нем сложные элементы выполнять нельзя, не безопасно",- говорит Наталья Фёдорова, тренер ребят.Тем не менее, ребята нацелены только на победу. Все неудобства они привыкли переносить легко. Главное в спорте – все – таки желание быть лучшим – уверены ребята. И свою точку зрения они уже не раз доказали медалями высшей пробы.