1304

Восстановительные работы во взорванном доме в Великом Новгороде будут завершены в течение двух месяцев

Восстановительные работы в доме по улице Малой Власьевской, 10/20, в Великом Новгороде, пострадавшем от взрыва 24 декабря прошлого года, будут завершены в течение двух ближайших месяцев.

Как передает корреспондент ИА «Великий Новгород.ру», об этом сообщил сегодня новгородским журналистам мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин.

«Думаю, что в течение двух месяцев мы вернем людей на места их проживания», - заявил он.

Мэр сообщил, что восстановительные работы по укреплению поврежденного здания будут завершены к 25-28 января. Сейчас специалистами ООО «Инжстрой» проводятся работы по усилению и восстановлению наружных стен дома. На втором этапе будет осуществлены мероприятия по усилению межэтажных перекрытий, после чего будет произведена наружная отделка фасада. Затем строительные бригады начнут ремонт поврежденных взрывом квартир.

По словам Николая Гражданкина, в результате взрыва и последовавшего за ним пожара повреждения получили 8 квартир, при этом наиболее серьезно пострадали 4.

Семьи, проживавшие в пострадавших квартирах, в настоящее время расселены в гостинице «Россия», а также в квартирах, специально арендованных мэрией.

Николай Гражданкин подчеркнул, что после необходимых работ по восстановлению и укреплению здание будет годно для дальнейшего проживания.

«Есть заключение проектного института и технической комиссии, что дом пригоден для жилья», - заявил мэр.

Напомним, что в результате взрыва и пожара в 5-этажном жилом доме по улице Малой Власьевской, 1020, которые произошли 24 декабря 2004 года, погибли 2 сотрудника частного охранного предприятия «Беркут», расположенного на первом этаже дома. Еще 4 человека получили ожоги и травмы различных степеней тяжести. В результате происшествия дом получил значительные повреждения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».