1269

Восстановление Рдейского монастыря

Новгородцы выступают с инициативой сбора средств на восстановление Рдейского монастыря.

В последнее время в России сложилась парадоксальная ситуация: у государства нет достаточных средств, чтобы сохранить то богатейшее культурное наследие, которое у него есть. В нашей области, обладающей большим количеством объектов как материальной, так и нематериальной культуры, проблема их сохранения и использования стоит особенно остро.

Сейчас уже стало понятно: для сохранения наших памятников истории и культуры бюджетных денег явно недостаточно и необходимо привлекать внебюджетные и благотворительные средства на эти цели.

Россия всегда славилась своими традициями меценатства, а восстановление православных обителей и храмов очень часто делалось на благотворительные пожертвования. В нашей области таких примеров довольно много.

Своего часа ждет и Рдейский монастырь, расположенный на озере Рдейское в Холмском районе Новгородской области. Этот памятник истории и культуры XVIII века состоит на учете в управлении государственной охраны культурного наследия комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области как выявленный объект культурного наследия. Планируется, что в ближайшее время он будет зарегистрирован в Едином государственном реестре объектов культурного наследия. Также в планах- внесение Рдейского монастыря в перечень объектов, в отношении которых должно быть оформлено право собственности Российской Федерации. Это позволит включить памятник в федеральную целевую программу сохранения объектов культурного наследия. Но на эту работу потребуется значительное время, да и возможных средств скорее всего будет недостаточно для восстановления обители.

Благотворительный фонд «Рдейский монастырь» выступил с инициативой сбора пожертвований на реставрацию монастыря.

Реквизиты Фонда для перечисления денежных средств

ИНН 5317003232

КПП 5311701001

Код ОКПО 82762509

ОГРН 1085300000026

Расчетный счет 40703810843130000003

Корреспондентский счет банка 30101810100000000698

БИК банка 044959698

Банк Новгородское ОСБ №8629 г. Великий Новгород

В настоящее время начаты первичные противоаварийные работы и работы по благоустройству территории монастыря и приведению в порядок монастырского кладбища. Как отметили ИА «Ваши новости» в областном комитете культуры, туризма и архивного дела, в восстановлении обители большое участие принимает Новгородская епархия.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.