Восстановленную фреску XV века вернут в Софийский собор

Фреска «Богоматерь на престоле» после реставрации будет возвращена в Софийский собор Великого Новгорода. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в Новгородской епархии.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Фреска, написанная в 1466 году, украшала грань одного из столбов Софийского собора. На ней изображена Дева Мария с Богомладенцем на престоле, а в медальонах по сторонам — фигуры двух поклоняющихся архангелов: Михаила и Гавриила.

В конце XVII века во время ремонта храма живопись была сбита со столба, после чего кусочки фрески попали в подсыпку между полами. Именно там археолог Михаил Каргер нашёл несколько фрагментов росписи, которые в 1960-х годах передали в новгородский музей-заповедник. Основная же часть этой композиции была поднята из этого же раскопа в 1990-е годы хранителями Софийского собора.

По словам доктора искусствоведения и древлехранителя Новгородской епархии Татьяны Царевской, какое-то время сотрудники Хранительской службы Софийского собора занимались подборкой композиции фрески самостоятельно. Новгородский музей-заповедник устроил выставку в Никольском соборе в честь юбилея Михаила Каргера, на которой экспонировались некоторые материалы из археологической коллекции этого исследователя.

— Несколько фрагментов привлекли мое внимание, — вспоминает Татьяна Царевская, — в них я узнала детали, сходные по стилю, масштабу и рисунку с собираемой нами фреской. Возникло предложение осуществить совместный проект церкви и новгородского музея-заповедника — собрать все существующие фрагменты и возродить фреску. Часть работ уже выполнена.

По словам древлехранителя Новгородской епархии, работы еще не завершены: предстоит монтаж фрески на жесткую переносную основу. В настоящее время идет подготовка документов для передачи музейных фрагментов в собственность Новгородской епархии. Фреска будет возвращена на столб Софийского собора в 2017 году.