1364

Возбуждено дело по факту вспышки кишечной инфекции в детском саду

В Новгородской области прокуратура возбудила уголовное дело по факту вспышки острой кишечной инфекции в детском саду в поселке Подберезье. Как сообщили в четверг РИА Новости в облпрокуратуре, дело возбуждено по статье 236, часть 1, УК РФ ("нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей").

Расследование дела ведут сотрудники Новгородской районной прокуратуры. По данным облпрокуратуры, вспышка острой кишечной инфекции в Подберезском детском саду под Великим Новгородом была зарегистрирована 12 декабря. В общей сложности от вспышки пострадали 24 ребенка, 13 из них были госпитализированы, 11 проходят курс лечения амбулаторно. Состояние пострадавших медики оценивают как удовлетворительное. "Тяжелых форм заболевания пока нет", - отметили в прокуратуре. Всем пострадавшим детям врачи поставили предварительный диагноз "кишечный иерсиниоз". Это заболевание более известно как "псевдотуберкулез". В настоящее время специалисты пытаются установить точную причину вспышки инфекции. Как правило, эта инфекция передается с плохо обработанными свежими овощами. Параллельно с работниками прокуратуры свою проверку в Подберезском детском саду проводят сотрудники территориального управления Роспотребнадзора.

"В ходе этой проверки очевидных нарушений санитарных правил пока не установлено", - сообщил собеседник агентства. Предполагается, что результаты серологических и бактериологических исследований станут известны в середине следующей недели. В данный момент сотрудники прокуратуры проводят расследование аналогичного уголовного дела, возбужденного 6 декабря по статье 236, часть 1, УК РФ по факту вспышки гепатита А в детдоме-интернате в поселке Неболчи, от которой пострадали 23 ребенка.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 15 дек - РИА Новости, Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».