Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников городского «УКС» за халатность при реконструкции набережной Александра Невского

В Великом Новгороде возбудили уголовное дело о халатности должностных лиц, допущенной при контроле за ходом реконструкции набережной Александра Невского.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Следственные органы СУ СКР по Новгородской области возбудили уголовное дело по факту совершения халатных действий должностными лицами муниципального «Управления капитального строительства» при контроле за исполнением муниципального контракта, которые повлекли причинение особо крупного ущерба.

По версии следствия, в апреле 2020 года МКУ «Управление капитального строительства» заключило с одним из акционерных обществ контракт на реконструкцию набережной Александра Невского в Великом Новгороде. Цена контракта составила более 580 млн рублей, сообщили в СУ СКР по Новгородской области.

По условиям контракта подрядчик должен был выполнить работы, в том числе по перекладке сети хозяйственно-бытовой канализации. Для проведения этих работ подрядчик арендовал один комплект траншейной опалубки, но в актах о приёмке выполненных работ применили расценки, соответствующие аренде 64 комплектов опалубки.

В нарушение требований действующего законодательства должностные лица МКУ «УКС» без надлежащего контроля за выполненными подрядчиком работами и понесенными расходами, подписали и оплатили акты выполненных работ.

В результате халатности, допущенной чиновниками, бюджету Российской Федерации причинили ущерб на сумму более 48 млн рублей. Сейчас выясняются все обстоятельства совершённого преступления.

Напомним, ранее уголовное дело возбудили по факту мошенничества при реконструкции набережной Александра Невского.