1102

Возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника одного из отделов УВД по области

Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области по материалам, представленным ОСБ УВД по Новгородской области, возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника одного из отделов УВД по области И.

по ч.2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия). ». Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе СК при Прокуратуре РФ по Новгородской области. Как установлено, 30 сентября 2008 года сотрудниками милиции проведена проверка соблюдения требований законодательства РФ, регламентирующих финансовую, хозяйственную и торговую деятельность, в обществе с ограниченной ответственностью, занимающемся торговлей, расположенном в Великом Новгороде.

В ходе проверки в действиях юридического лица, которым является проверяемое Общество, были выявлены признаки административных правонарушений, предусмотренных ч.2 ст. 14.4 КоАП РФ – продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг с нарушением санитарных правил или без сертификата соответствия (декларации о соответствии), удостоверяющего (удостоверяющей) безопасность таких товаров, работ либо услуг для жизни и здоровья людей, и ст.

14.15 КоАП РФ – нарушение установленных правил продажи отдельных видов товара. Санкции указанных выше статей КоАП РФ влекут наказание для юридических лиц в виде штрафа в общей сумме от 50 до 80 тысяч рублей с конфискацией товаров или без таковой, либо приостановление деятельности на срок до 90 суток с конфискацией товаров или без таковой.

30 сентября 2008 года И., являясь должностным лицом органов внутренних дел, с целью получения взятки от генерального директора указанного выше общества с ограниченной ответственностью в ходе телефонного разговора договорился с последним о составлении за денежное вознаграждение в сумме 30 000 рублей административных протоколов не в отношении юридического лица – Общества, а в отношении должностного лица этой организации, избавив генерального директора от уплаты больших административных штрафов.

Однако, сразу после этого генеральный директор обратился в отдел собственной безопасности УВД по Новгородской области с заявлением о полученном им предложении дать взятку, в связи с чем последующие действия по передаче денег происходили под оперативным наблюдением сотрудников ОСБ.

1 октября 2008 года И., реализуя преступный умысел, направленный на получение взятки, в нарушение законодательства РФ, дал подчиненному ему сотруднику указание составить протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч.2 ст. 14.4 и ст. 14.15 КоАП РФ, в отношении должностного лица – начальника отдела общества с ограниченной ответственностью, вернуть изъятый товар и не составлять аналогичных протоколов в отношении Общества, тем самым незаконно освободив это юридическое лицо от административной ответственности.

Указание было исполнено в тот же день. За совершение указанных незаконных действий 1 октября 2008 года заместитель начальника отдела УВД по Новгородской области И. получил от генерального директора Общества, представляющего интересы юридического лица, взятку в виде денег в размере 30 000 рублей. Однако сразу после получения взятки его преступная деятельность была пресечена сотрудниками ОСБ УВД по Новгородской области, денежные средства были изъяты и в последующем переданы следователю.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».