Возбуждено уголовное дело в результате проверки прокуратуры после падения наледи с крыши на женщину с коляской

По поручению прокурора Новгородской области была проведена проверка по информации о падении наледи с крыши дома на улице Октябрьская на женщину с коляской, в которой находился ребенок. Возбуждено уголовное дело.

Проверка ведомства показала, что сход наледи с крыши произошел в результате ненадлежащего проведения работ управляющей компанией «Новгородское жилищно-эксплуатационное управление» по очистке кровли. Женщина получила телесные повреждения, была угроза причинения вреда жизни и здоровью ребенка.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, на основании материалов проверки, направленных в следственный орган возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Кроме того, прокуратура провела рейд и обследовала более 50 дворов города. По результатам мероприятия были зафиксированы факты содержания в ненадлежащем состоянии 14 многоквартирных домов — на крышах была наледь, а придомовая территория была плохо обработана противогололедными материалами.

По данным фактам прокурор внес в адрес управляющих организаций 11 представлений об устранении нарушений, которые находятся на рассмотрении. Одновременно материалы проверок направлены в комитет государственного жилищного надзора и лицензионного контроля Новгородской области для привлечения виновных к административной ответственности.

Ситуация остается на личном контроле прокурора области Юрия Немкина.