1619

Возбуждены пять дел об административных правонарушениях по итогам проверки новгородского «Флайдерера»

Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения природоохранного законодательства в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Флайдерер», в ходе которой были выявлены нарушения закона.

В сточных водах левого притока реки Питьба, используемого предприятием, установлено превышение загрязняющих веществ и показателей: БПК полн. - в 0,5 раза, взвешенные вещества – в 0,4 раза, азот аммонийный – в 0,4 раза, фенолы – в 0,4 раза, формальдегид – в 0,3 раза, железо общее – в 0,3, сообщили ИА «Великий Новгород.ру»в прокуратуре Новгородской области. Нарушены и не согласованы с отделом водных ресурсов по Новгородской области Невско-Ладожского БВУ условия сброса сточных вод в ручей. Обществом допущены превышения нормативной величины выброса в атмосферный воздух, установленные проектом нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферу для ООО «Флайдерер».

По данным инструментального контроля, выполненного ЦЛАТИ по Новгородской области, на источнике № 14 установлено превышение нормативной величины по формальдегиду в 1,5 раза.

В процессе эксплуатации 11 установок очистки газа не проводится ежегодный инструментальный контроль за соответствием фактических параметров работы установок пылеулавливания проектным данным.

К проверке не представлены результаты исследования сточных вод, выполненные согласно программе производственного контроля на соответствие требованиям санитарных норм и правил, что свидетельствует о нарушениях требований санитарного законодательства. По результатам проверки в отношении юридического лица Новгородским межрайонным природоохранным прокурором возбуждены 5 дел об административных правонарушениях.

Эти материалы направлены в территориальные Управления Роспирорднадзора, Роспотребнадзора по области, Комитет по охране природы области для рассмотрения и привлечения юридического лица к административной ответственности.

Руководителю предприятия внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».