2259

Возле Десятинного монастыря в Великом Новгороде планируют установить скульптуру Рахманинова с бабушкой

Сегодня, 17 ноября, в комитете архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов администрации Великого Новгорода состоялось заседание городского градостроительного совета, на котором обсудили проект благоустройства территории возле Десятинного монастыря.

Проект благоустройства, инициатором разработки которого является комитет архитектуры и градостроительства администрации Великого Новгорода, представила начальник отдела городского дизайна и рекламы комитета архитектуры Мария Мельникова. Она рассказала, что в Великом Новгороде разрабатывается экскурсионный маршрут по местам, где когда-то был композитор Сергей Рахманинов, и согласно данному проекту территория Десятинного монастыря является одним из пунктов посещения туристами.

Так, на территории возле Десятинного монастыря планируется сделать парковку для экскурсионных автобусов, поставить скамейки, установить информационный стенд и небольшую скульптурную группу в виде маленького Рахманинова с бабушкой. А также туристам, в рамках обозначения мест где был Рахманинов, планируют показывать старинный дуб за Десятинным монастырем, который находится здесь со времени посещения Новгорода Рахманиновым.

Свой проект по благоустройству представила также кафедра архитектурного проектирования НовГУ, которая предложила перед монастырем установить скульптурную группу из бетонных блоков, которая символизирует трех выдающихся музыкальных деятелей Великого Новгорода: Сергея Рахманинова, Мстислава Добужинского и Сергея Дягелева.

Рассмотрев данные проекты, градостроительный совет не вынес конкретного решения, а посоветовал разработчикам их доработать. Можно отметить, что совету особенно не понравилась идея с парковкой, и сомнительной показалась установка бетонных блоков, которые могут нарушить вид монастыря. Относительно экскурсии некоторые члены совета сказали, что здесь просто нечего показывать.