1173

Возможная причина отравления людей в эвакуированной школе Великого Новгорода – ремонт канализации

Возможная причина отравления людей в эвакуированной школе Великого Новгорода – ремонт канализации, версия утечки бытового газа исключена. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Новгородской области. Напомним, что сегодня, 12 декабря 2007 года, в 10.00 в ГУ МЧС России по Новгородской области поступило сообщение о резком запахе газа в школе N 14 областного центра (улица Студенческая, 19). Из школы были эвакуированы все ученики и преподаватели. В центральную районную больницу с признаками отравления была госпитализирована 16-летняя ученица школы. Как отметили, в настоящий момент ее состояние удовлетворительное. В школу выезжали губернатор Новгородской области Сергей Митин и исполняющий обязанности мэра Юрий Бобрышев. Для выяснения причин произошедшего в школу направлены следственно-оперативная группа УВД по Великому Новгороду, дежурная часть УВД по Новгородской области, сотрудники и руководство МЧС.

Как отметил начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Новгородской области Василий Круглов, школа и расположенные в близи люки были обследованы: «Здание школы даже не является газифицированным, используется только электричество и центральное отопление.

Все, что относится к ведению МЧС, в полной исправности. Версия утечки бытового газа исключена».Возникшую ситуацию прокомментировала и председателькомитета по образованию Татьяна Алексеева: - Специалисты МЧС, санитарные врачи обследовали здание школы, подвальныепомещения и здесь, и по соседству, пытаясь установить источник появленияспецифического запаха, вызвавшего признаки отравления у ребят и взрослых.Утечка газа была сразу отклонена. Выяснилось, что рядом со зданием учебного заведения уже затерриторией школы коммунальные службы накануне вели ремонт коммунакаций вканализационном колодце и для гермитизации труб использовали какой-тораствор с резким запахом.

Эти испарения, судя по всему, и стали причинойголовокружения у ребят. Во всяком случае, именно эту причину называют иМЧСники и специалисты СЭС и других служб, работавших на месте. Специалистывзяли пробы воздуха на анализ и до конца рабочего дня обещали выдать своезаключение, есть ли превышение ПДК. Только после заключения санэпиднадзорамы примем решение о возобновлении учебного процесса в школе N 14. По сообщению пресс-центра городской администрации в первую смену в школе в этот день учились около 800 человек, за медицинской помощью обратилась одна ученица.

Ранее сообщалось, что 16-летняя девочка была госпитализирована. По уточненным данным госпитализация ей не потребовалась. Других серьезных жалоб на состояниездоровья учащихся и педагогов не было - осмотром занимались медицинскиеработники, прибывшие к зданию школы. В настоящее время устанавливается организация, которая вела работы близ школы, причины происшествия уточняются. Как стало известно ИА «Великий Новгород.ру» из компетентного источника, одной из версий случившего также является проведенная в подвале школы работа по отравлению крыс, для чего были использованы химические вещества.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».