1288

Возобновится слушание по делу о гибели мэра Великого Новгорода

Ожидается, что сегодня, 4 октября, в новгородском районном суде возобновится отложенное ранее слушание по делу о гибели мэра Великого Новгорода Александра Корсунова, передает корреспондент Новгородинформ.

Напомним, что 31 мая текущего года прокуратурой Новгородской области отменено постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Елены Бельдиевой и возобновлено производство по делу по факту гибели мэра Великого Новгорода. Постановление о прекращении уголовного дела отменено в связи незаконностью его прекращения - в деле отсутствовали доказательства примирения сторон и заглаживания причиненного вреда.

Органами следствия Бельдиева обвиняется в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 264 УК РФ). Следствием установлено, что на территории представительства «Шарматово» (куда она. приехала вместе с А. Корсуновым) 8 сентября 2002 года в нарушение требований п. 2.1.1 и 2. 7 Правил дорожного движения РФ, не имея водительского удостоверения и достаточных навыков управления автомобилем, а, также находясь в состоянии алкогольного опьянения средней тяжести, Бельдиева управляла автомобилем ВАЗ, принадлежавшим А. Корсунову.

В нарушение п.п. 8.1, 9.9 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, она начала движение на автомобиле, не обеспечив безопасности данного маневра, избрала скорость движения автомобиля, которая не обеспечивала ей возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований ПДД, вследствие чего совершила наезд на находившегося перед автомобилем А. Корсунова.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия Корсунову были причинены телесные повреждения, от которых он скончался на месте.

23 июля состоялось предварительное слушание по уголовному делу в отношении Бельдиевой. По итогам предварительного слушания было отказано в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела за примирением между сторонами.23 августа состоялось еще одно судебное заседание, по итогам которого рассмотрение уголовного дела по обвинению Бельдиевой Е. было отложено в связи с неявкой потерпевшей Корсуновой М.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».