2167

Возобновляется громкий судебный процесс по делу Александра Артющика, обвиняемого в бандитизме.

В Великом Новгороде после почти четырехмесячного доследования возобновляется громкий судебный процесс по делу Александра Артющика, обвиняемого в бандитизме, подготовке умышленного убийства и незаконном хранении взрывчатки.

Как передает РИА "Новости", согласно информации пресс-центра управления внутренних дел Новгородской области, Артющик был одним из организаторов преступной группы в новгородском городе Боровичи. В ночь на 2 марта 2001 года семь членов этой группировки были задержаны в Боровичах сотрудниками уголовного розыска. У задержанных милиция изъяла 2 гранатомета "Муха", пистолет-пулемет Судаева, автомат Калашникова, пистолет "ТТ", приборы ночного видения, оптический и артиллерийский прицелы, 4 кг тротила, пластиковую взрывчатку, 20 детонаторов, бикфордов шнур, большое количество боеприпасов, а также газового, пневматического и охо тничьего оружия.

По оперативным данным, задержанные готовились к криминальной "разборке", которая была пресечена лишь благодаря аресту "ядра" преступной группировки. Задержанным были предъявлены обвинения по трем статьям Уголовного кодекса Российской Федерации - 209-я часть 1 (бандитизм), 105-я часть 1 (подготовка к умышленному убийству), и 222-я часть 1 (незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ).

После ареста члены криминальной группы были этапированы из Боровичей в следственный изолятор Великого Новгорода. Ссылаясь на ухудшение состояния здоровья подзащитного, адвокат Александра Артющика ходатайствовал в Новгородском городском суде об освобождении его под подписку о невыезде. После удовлетворения ходатайства Артющик скрылся, находился в федеральном розыске и только в марте 2002 года был задержан в Санкт-Петербурге в ходе совместной операции новгородских и петербургских оперативников. При аресте в Санкт-Петербурге Александр Артющик ок азал сотрудникам милиции активное сопротивление.

После рассмотрения в Новгородском областном суде дело Артющика было отправлено на дополнительное расследование. Правоохранительные органы завершили доследование 28 июня и направили дело в суд. Процесс по делу Александра Артющика в Новгородском областном суде будет вести судья Андрей Янушко. По его словам, слушания по делу Артющика возобновятся ориентировочно в последних числах июля.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.