1282

Возвращение жителей Новгородской области из Петербурга вызвало рост безработицы

«Чудовский муниципальный район - первая в Новгородской области территория, чья доля в ВРП области (3,6%) близка к доле проживающего в нем населения (3,7%). Это соотношение должно стать ориентиром для других районов»,- отметил губернатор Новгородской области Сергей Митин в ходе совещания, где были подведены итоги социально-экономического развития Чудовского муниципального района, граничащего с Ленинградской областью и являющегося важным транспортным узлом и одним из развитых промышленных центров Новгородской области.

Как сообщили "Новгороду" в пресс-службе обладминистрации, к уровню 2008 года объем инвестиций в основной капитал увеличен в районе в 2,1 раза ( по области - 98,6%). Среднемесячная зарплата работников по крупным и средним организация за 2009 год составила 16 тыс. 248,6 руб, оставаясь выше среднеобластного уровня -15735 руб. За 2009 год в бюджет района поступило 147,6 млн. руб налоговых и неналоговых доходов или 101,6% к плану ( по области-101,1%).

Вместе с тем, объем отгрузки товаров собственного производства по обрабатывающим производствам по крупным и средним предприятиям снизился и составил к уровню 2008 года 93,2%.Использование лесосеки, составлявшее в 2008 году 72% (по области 41%) снизилось до 24%, став меньше средне - областного показателя на 6%. По обеспеченности жильем ( его в 2009 году в расчете на одного жителя введено 0,15 кв м при среднем по области 0,38 кв м),Чудовский муниципальный район занимает 19 место. Обеспеченность жильем на одного жителя составляет 24,7 кв м ( по области- 26,3 кв м.).Товарооборот на душу населения 62,4 тыс руб, ниже среднеобластного значения (84 тыс руб).

Серьезной проблемой для района становится занятость населения. По сравнению с началом года уровень зарегистрированной безработицы вырос в 2,9 раза (по области увеличился 1,9), составив 2,3% к численности трудоспособного населения. Рост безработицы обусловлен возвращением в район местных жителей, трудившихся на предприятиях Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В районе должны создаваться новые рабочие места, службам занятости необходимо более тесно сотрудничать с работодателями и инвесторами, – отмечалось на совещании. В числе проблем, затрудняющих экономическое развитие района, требующего безотлагательного решения были названы ремонт моста через р Кересть и строительство газопровода в Чудово.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».