971

Впечатления американских бизнесменов о встрече со студентами Института экономики и управления.

В Институте экономики и управления НовГУ состоялся «круглый стол» по мировым экономическим проблемам с группой американских бизнесменов, организованный по линии кафедры иностранных языков (экономической секции).

Студенты-первокурсники, изучающие бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности, а также студенты других специальностей общались на английском языке со специалистами сельского хозяйства из США.

Рон Бодтке, фермер из штата Мичиган, занимающийся выращиванием голубики, отметил, что "студенты очень уважительно относятся к своим будущим профессиям, они понимают английский язык, преодолевают страх общения на иностранном языке" (нужно отметить преподавателя Лютикову А.С., проделавшую большую работу, обучая студентов деловому английскому языку).

На встрече присутствовали также гости из США: Роджер Бивер, фермер и бизнесмен из штата Северная Дакота; Кэрол Халкомс, бывший учитель начальной школы из штата Иллинойс; Дэннис Шлэгел, исполнительный директор Содружества фермеров–христиан, организации фермеров, которые ежегодно приезжают в Новгород, начиная с 1992 года; Джанет Шлэгел, диетолог из госпиталя Блумингтон штата Иллинойс.

Роджер Бивер попросил студентов поделиться своей мечтой по организации своего бизнеса. Студенты с удовольствием рассказали о своих желаниях открыть собственные спортивные фитнес-клубы, кафе, магазины одежды, фермы по производству здоровых, экологически  чистых продуктов питания...