1404

Впечатления студентов-иностранцев подготовительного отделения НовГУ о Новгородском кремле и музее.

В воскресенье 27 марта студенты подготовительного отделения из Конго, Марокко, Камеруна, Сирии, Ганы, Уганды и Замбии были на экскурсии в Новгородском кремле и музее.

В октябре, когда они только приехали в Великий Новгород, то побывали на обзорных экскурсиях по городу, Ярославову дворищу и Кремлю. Цель была - показать новым студентам город, в котором они будут учиться и жить ближайшие 6 лет. Экскурсии велись на английском и французском языках, так как студенты не знали русского языка.

В этот раз цель была другая. Члены Русского клуба «Вега» решили показать студентам уже на русском языке главные достопримечательности Великого Новгорода: Кремль, Софийский собор, памятник 1000-летию России и музей. Тексты о них студенты читали и обсуждали на занятиях по грамматике и аудированию. Увидеть воочию то, что изучали, не только интересно, но и полезно. Экскурсия продолжалась 4 часа.

Студенты еще раз побывали в Софийском соборе. Впервые посетили Владычный двор — древнейшую часть Новгородского Кремля. Увидели первый этаж палат архиепископа.

Очень внимательно рассматривали памятник 1000-летию России. Отвечали на вопросы Татьяны Тихоновой, старшего преподавателя кафедры, которая в этот день стала для них экскурсоводом. Сколько было радости, когда кто-нибудь правильно называл и показывал Рюрика, Ивана III, Петра Первого или Пушкина.

А потом все пошли в музей. Особенно понравились студентам наскальные рисунки, русские рубли, новгородские печати, кожаная обувь с элементами вышивки, замки, похожие на арабские, и кольчуги.

Из исторического отдела поднялись на второй этаж, посмотрели иконы. «Теперь я понимаю, чем православная религия отличается от католической, - сказал марроканец Аюб Банси, - отношением к иконам…». Студент из Сирии Дия Джавии не только всё активно фотографировал, но и переводил на арабский и английский языки самые интересные моменты экскурсии.

А последним штрихом стало посещение новой экспозиции, открытой к юбилею города.

Современное оформление зала и особенно макет-реконструкция Софийского собора произвели неизгладимое впечатление. Также всем запомнился демонстрационный материал раздела «Музыкальные инструменты и берестяные грамоты», где можно было не только увидеть, но и услышать, как звучали эти инструменты, и узнать, что писали новгородцы друг другу.

"Русский клуб"