1847

Впервые древняя новгородская летопись издана на шведском языке

Новгородский музей-заповедник получил в дар от музея Готланда (Швеция) экземпляр книги, представляющей перевод I Новгородской летописи на шведский язык.

© Фото предоставлено Новгородским музеем-заповедником
© Фото предоставлено Новгородским музеем-заповедником

Впервые один из самых значимых источников по древнерусской истории был переведен на шведский язык. Тираж книги составил две тысячи экземпляров, из них около двухсот музей Готланда безвозмездно направил в другие музеи Швеции, занимающиеся исследованием средневекового периода истории.

— Для издания новгородский музей предоставил изображения памятников, икон, видов города. Книга была передана научному сотруднику Новгородского музея-заповедника Анне Фоминой представителями музея Готланда на встрече ассоциации музеев Балтийского региона, проходившей в Вильнюсе (Литва). Фомина представила там доклад о ходе реализации проекта по консервации руин церкви Благовещения на Рюриковом городище. Молодой исследователь отметила, что Великий Новгород вызывает неизменный интерес у зарубежных коллег как центр становления древнерусского государства, — рассказали в Новгородском музее-заповеднике.