1975

Впервые химики организовали праздничное шествие по улице Ломоносова Великого Новгорода

Работники ОАО «Акрон» отметили свой профессиональный праздник, впервые организовав праздничное шествие по улице Ломоносова Великого Новгорода.

С идеей организовать праздничное шествие выступила новгородская детская библиотека имени Виталия Бианки. По словам ее заведующей Людмилы Криволуцкой, время проведения такого мини-парада — канун Дня химика — был выбран неслучайно.
— 2011-й год объявлен ЮНЕСКО Международным годом химии, в этом же году, осенью, исполняется 300 лет со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова. Улица Ломоносова, где расположена наша библиотека, строилась химиками и для химиков.Как и близлежащие улицы — Менделеева, Зелинского, Химиков, Мира… Учитывая все эти взаимосвязанные события, мы и решили провести такой необычный праздник, - пояснила Людмила Криволуцкая. «;Акрон» инициативу  библиотеки охотно поддержал. Помимо школьников и жителей микрорайона, в колоне шествовали ветераны предприятия, спортсмены, молодежь. Праздничные гуляния по традиции развернулись и на площадке у Культурного центра «;Акрон».  — Праздник «;Акрона» - это и праздник всего Великого Новгорода, - отметил в своем выступлении главный специалист по организации управления производством и социальным проектам ОАО «;Акрон» Сергей Бусурин. — Судите сами: если учесть, что на предприятии трудятся почти пять тысяч человек, немалое количество работает в фирмах, напрямую сотрудничающих с "Акроном", а также посчитать возможное количество их родственников, то получится, что почти каждая третья семья так или иначе имеет отношение к химическому гиганту. Конечно, это повод для гордости, но и большая ответственность перед всеми новгородцами! На сцену для получения благодарственных писем от Думы Великого Новгорода поднимались горожане, активно участвующие в благоустройстве своих дворов, дипломы получили также ветераны ОАО «;Акрон», при чьем непосредственном участии увидел свет буклет об истории Западного микрорайона. Администрация центральной детской библиотеки имени Виталия Бианки отдельно отметила школьников, признанных лучшими в фотоконкурсе «;Любимые местечки Западного микрорайона».