1017

Впервые музей Великого Новгорода оборудовали аудиогидами

Экспозиция «Музейный цех фарфора» Государственного музея художественной культуры Новгородской земли первый в Новгородской области, оборудован аудиогидами по экспозиции. Новая услуга начнёт работать уже сегодня.

Это уже не первое новшество Музейного цеха фарфора. Именно в работе этой выставки появился первый сенсорный киоск, светодиодные проекторы и другие чудеса мультимедиа ещё в марте 2011 года.

- На сегодня определено 12 аудиоточек позволяющих одиночным посетителям экспозиции «Музейный цех фарфора» самостоятельно познакомиться с историей становления фарфорового производства на Новгородской земле, лучшими образцами «кузнецовского» фарфора, технологией изготовления и декорирования фарфоровых изделий. Текст читается на русском языке и адаптирован для возрастной категории от 10 до 17 лет. Сейчас готовятся тексты для всех возрастных категорий и на разных иностранных языках. Пользоваться аудиогидами можно совершенно бесплатно, - сообщили в офисе туризма «Красная Изба».

Экспозиция «Музейный цех фарфора» создана в рамках проекта «Синий кобальт уходит в музей». В 2010 году этот проект стал победителем VII грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире», который проводит Благотворительный фонд Владимира Потанина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК).

Музейный цех фарфора расположен на территории Десятинного монастыря — памятника архитектуры XIV - XIX века. Комплекс является одним из центров художественной культуры Великого Новгорода. Экспозиция наполнена современными мультимедиа «чудесами» и авторскими инсталляциями. Интерьер выполнен в форме горна и дает возможность перенестись в атмосферу фарфорового завода - обожженный кирпич, ощущение жара и огня, а рядом сверкающие фарфоровые изделия. Экспозиция соединила блистательное историческое прошлое «кузнецовского» фарфора с советским периодом — выпуском продукции с кобальтовым покрытием, ставшей визитной карточкой мастеров Новгородской земли.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.