1969

Впервые с визитом в НовГУ представитель Каунасского университета

Впервые с двух дневным визитом в НовГУ приехал представитель Каунасского университета им. Витовта Великого, заместитель декана юридического факультета, профессор Чарльз Шымански. Он является председателем предметной комиссии по юридическим дисциплинам в рамках проекта «Кампус Европа».

Сегодня, 19 ноября, состоялась встреча профессора Чарльза Шымански с представителями университета, где с нашей стороны вели переговоры проректор по международной деятельности Михаил Певзнер, начальник Управления международных связей Наталья Шайдорова, заместитель декана юридического факультета Анатолий Гусев.

На встрече была достигнута договоренность о подготовке и подписании меморандума о взаимопонимании, а в дальнейшем и договора о сотрудничестве между университетами по трем направлениям: право, экономика, обмен преподавателями и студентами.

На один год новгородские студенты смогут уезжать в Литву для изучения европейского права и международного права. А литовские студенты будут приезжать к нам и изучать право российское. По окончанию учебы всем будут выданы сертификаты.

В этом учебном году уже трое наших студентов в рамках программы «Кампус Европа» уехали на обучение в Каунасский университет.

Завтра, 20 ноября, профессор Чарльз Шымански выступит с публичной лекцией по теме « О проблемах федерализма в Европейском союзе» в Гуманитарном институте, ауд.100 с 13 до 15 , для студентов 5 курса юридического факультета.

Добавим, что Каунасский университет имени Витовта Великого основан в 1922 (факультеты философско-теологический, гуманитарный, юридический, медицинский, математический и технический). В 1940 Каунасский университет способствовал открытию Вильнюсского университета (факультеты гуманитарный и юридический были переведены). В 1940-е часть факультетов передана в Вильнюс, а в 1949 университет разделен на медицинский и политехнический институты. В 1989 воссоздан как автономный вуз. Готовит специалистов по гуманитарным, экономическим и точным наукам, а также теологии и искусству. В университете 10 факультетов и 2 института, объединяющие 29 кафедр и центров, а также Каунасский ботанический сад.