1496

Впервые в истории новгородского бильярда прошел официальный чемпионат

В минувшие выходные в Великом Новгороде прошел первый в истории Новгородской области официальный Чемпионат по бильярду.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из Великого Новгорода, Боровичей, Старой Руссы, Валдая, Пестово, Малой Вишеры и других районов Новгородской области. Чемпионат проходил по русскому бильярду «Динамичная (Невская) пирамида». Участники «сражались» на новых столах клуба «Грани».

Как сообщили в Федерации бильярдного спорта Новгородской области, участники турнира боролись за официальные звания и отбор на Чемпионат России по комбинированной пирамиде среди мужчин, который пройдет 7-11 июня 2010 года в Санкт-Петербурге.

— Большинство партий проходили в контре. Строгие столы, мандраж, не вынужденные «исполнения», играли быстро до 2-х побед, мгновенно обновлялась сетка, — рассказали участники соревнований. — Работа в судейской кипела, и потому, когда Президент ФБС Новгородской области Юрий Весельев выиграл первую встречу у спортсмена из Пестово за 13 минут (8:0, 8:0), никто почти не обратил внимание на его отлучение от судейской. Играл он незаметно для всех, позади оставил 13 партий… На втором круге Юрий сразил своего заклятого соперника Вячеслава Машканцева, в полуфинале — «заклятого» товарища Юрия Золина.

Финал у Юрия Весельева также прошел на одном дыхании. Так что победитель определился легко! Именно он, а также игроки, занявшие 2 и 3 места (Никита Филенков и Юрий Золин соответственно), отправятся на Чемпионат России.