3612

Впервые в Великий Новгород приедут театры Великобритании, Японии и Бельгии

За пять дней – с 25 по 29 апреля – XII Международного театрального фестиваля «Царь-сказка» новгородские зрители увидят 23 спектакля из 14 стран мира. Количество стран-участников увеличивается: в этом году Великий Новгород впервые посетят театры из Великобритании, Бельгии и Японии. 

Единственной премией, отмечающей самую яркую постановку, будет приз «Другой взгляд» от творческой лаборатории молодой критики. Художественный руководитель театра для детей и молодежи «Малый» и организатор фестиваля «Царь-сказка» Надежда Алексеева на пресс-конференции заявила, что было решено отказаться от конкурсной основы фестиваля, спектакли не будут оцениваться жюри.


- Мы приняли решение, что других призов присуждать не будем, потому что программа настолько разнообразна, что сравнивать, например, «Макбет» бельгийского театра «NEVSKI PROSPEKT» и «Тик, так и застывшее время» швейцарского театра «PAN» не имеет возможности. Спектакли разновозрастных категорий, разных жанров: современного танца, драмы, кукольного театра, поэтому они несравнимы. В программе фестиваля 23 спектакля, они рассчитаны на все поколения. Нам очень важно, чтобы маленький зритель пришел в театр, полюбил театральное искусство, и чтобы это отражалось на его жизни, его развитии в будущем, - сообщила Надежда Алексеева.


Помимо спектаклей в программе фестиваля несколько специальных проектов: международная лаборатория «Молодая критика - театральное будущее», которая объединяет молодых театральных критиков России и Европы, выставка афиш театров, выставка афиш театров Швейцарии, мастер-класс датского актера и режиссера Йеспера ла Кура и лекция профессора Хасана Эркека из Турции.


- Фестиваль «Царь-сказка» стал уникальным явлением для Великого Новгорода. Мы понимаем, что театр надо поддерживать, всегда выделяем средства, но их недостаточно, поэтому ведется поиск партнеров, которые помогают проводить этот фестиваль. Создается оргкомитет на уровне администрации города, который возглавляет мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, - сказала заместитель председателя комитета культуры и молодежной политики администрации Великого Новгорода Тамара Гончарова.


В этом году около 30 волонтеров – студентов Новгородского Государственного Университета им. Ярослава Мудрого – будут работать переводчиками, сотрудниками пресс-центра, рекламными агентами, координаторами фестиваля.


- Радует, что появляются люди, которые хотят быть в курсе, внутри событий. Они не задают первый вопрос «А сколько это будет стоить?», а работают на свой опыт, хотят в жизни как можно больше узнать. Это здорово, я очень рада этому волонтерскому проекту, - прокомментировала Надежда Алексеева.


Билеты на спектакли фестиваля поступили в продажу ещё неделю назад, на некоторые постановки билетов уже нет. Особой популярностью пользуются «Кориолан», «Преступление и наказание», «М van Макбет», из детских спектаклей – «Там, где танцуют листья» и «Баю-бай». Стоимость билетов от 150 до 500 рублей, их можно заказать по телефону, но время выкупа ограничено.

Исполняющий обязанности управляющего Новгородским отделением Сбербанка Дмитрий Алалыкин отметил, что банк активно поддерживает уникальный культурный проект Великого Новгорода.

- За многие годы сотрудничества мы убедились в том, что стали партнерами уникального культурного проекта, предоставившего возможность увидеть не только лауреатов престижных фестивалей, номинантов «Золотой маски», но и молодых исполнителей. Благодаря этому проекту новгородцы смогут познакомиться с работами российских и зарубежных театров. Сбербанк активно поддерживает культурные и социально значимые инициативы Администрации Великого Новгорода, и 2013 год, не стал исключением, - заявил Алалыкин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.