1900

Впервые в Великом Новгороде легендарная гонка на внедорожниках

В этом году «Экспедиция-Трофи» делает отдельный спецучасток – зрелищное, экстремальное соревнование, которое пройдет недалеко от Великого Новгорода.

25 февраля в 9:00 по адресу Кремль, 7 начнется пресс-конференция с участниками и организаторами «Экспедиции-Трофи». После пресс-конференции – брифинг капитанов команд и трансфер до места старта (д.Береговые Морины).

«Экспедиция-Трофи» - легендарное приключение на внедорожниках, которое проходит через всю Россию в шестой раз. Проект обладает уникальным свойством притягивать к себе рекорды, традиции и легенды. «Экспедиция-Трофи» с первого года поставила мировой рекорд – самый протяженный в мире зимний трансконтинентальный автомобильный пробег. Организатор – группа компаний «Руян», развивающая бренд «Экспедиция» и заложившая в 2010 году Руян-город на границе Новосибирской и Томской областей.

На сегодняшний день в гонке принимает участие 15 команд (в каждой команде – 6 человек, 2 автомобиля). Искатели приключений приедут на старт из разных городов России, а также из Польши и республики Молдова.

Каждая команда готовит автомобиль в соответствии с требованиями организаторов. Необходимо наличие автономного отопителя, позволяющего выжить в случае поломки автомобиля при температуре -40,GPS-треккера, определяющего в режиме онлайн местонахождение команды, спутникового телефона, специального снаряжения и одежды.

Среди участников есть как ветераны предыдущих гонок, так и новые игроки частных и корпоративных команд. Состав экипажей довольно интересный. Традиционно в колонне внедорожников едут команды "Бродяги" и "Траст". Корпоративные команды пройдут под брендами «ПервыйБит» и «ЛЕМАКС». Среди тех, кто испытывает свои возможности впервые, наиболее интересны "Наша Аляска" и команда, возглавляемая священником Отцом Павлом.

Большую часть «Нашей Аляски» составляют настоящие морские волки. Глава команды - Даниил Гаврилов. Он же героический капитан яхты "ПетрI", совершившей в 2010 году первую арктическую кругосветку. Члены команды считают, что яхта на колесах поедет не хуже чем под парусами.

Выйдет на старт и представитель Русской православной церкви Отец Павел. Его цель участия в гонке – освещение воды в озере Байкал. На днях Отец Павел получил благословение от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Трансконтинентальное зимнее автомобильное приключение «Экспедиция-Трофи2013» будет освещаться российскими и зарубежными СМИ, топовыми блогерами. За ходом соревнования будут следить тысячи болельщиков по всей стране.

Финиширует гонка 9 марта во Владивостоке. Участникам внедорожного приключения предстоит провести друг с другом плечом к плечу 16 дней.