847

Впервые в Великом Новгороде проходят Дни Православной книги

В Великом Новгороде и районах области проходят Дни Православной книги, организаторами которых выступают комитет культуры, туризма и архивного дела Новгородской области и Новгородская Епархия Русской Православной церкви.

День Православной книги учреждён в России впервые по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла Святейшим Синодом учрежден в честь выпуска Иваном Федоровым первой в России печатной книги «Апостол». Это случилось 1 марта 1564 года.

В рамках Дней православной книги в библиотеках Великого Новгорода и районов области открываются книжные выставки, проходят встречи с писателями и духовенством, концерты церковных хоров, детские праздники и выставки детского творчества, направленные на популяризацию православной книги.

В областной научной библиотеке в эти дни работает книжная выставка из фондов областной библиотеки и библиотеки Софийского кафедрального собора «Добро есть, братие, почитание книжное».

- Вниманию читателей представлено около 800 изданий, из них 50 – уникальные книги из Софийской библиотеки. В большинстве своём это книги 18-19 веков, - говорит заведующая научно-методическим отделом областной научной библиотеки Людмила Петрова.

Среди них есть и богослужебная книга Маргарит, представляющая собой переводной сборник уставных чтений, состоящий из избранных слов, бесед и поучений Иоанна Златоуста и получивший большое распространение на Руси в XV – XVIII в.

Интерес представляют и служебные минеи: на выставке представлены апрельские и майские минеи.

Минеи (Минеи месячные или Минеи служебные, отдельные тома именуются по месяцам: «сентябрьская минея» или «минея на месяц сентябрь» и т. п.) — комплект из 12 богослужебных книг, содержащих службы святых на каждый день года (каждый месяц в отдельном томе) и торжественные службы на праздники Господни и Богородичные, приходящиеся на определенный день месяца. Месяцы и дни указываются по юлианскому календарю: так что первый том начинается с 1 сентября «по старому стилю».Месячные минеи принадлежат к традиционному составу богослужебных книг православной церкви. Они были среди первых книг, переведенных на славянский язык.

Отдельный раздел на выставке посвящён книгам священного писания – Библиям. Среди представленных изданий отдельно можно отметить Библию, изданную к 1000-летию Крещения Руси.

Большой раздел на выставке отведён истории русской церкви – начинается он с летописания, так как именно в храмах и монастырях велись летописи. Здесь представлена «Повесть временных лет», первая новгородская летопись по Синодальному списку и другие.

Отдельно стоит отметить факсимильные издания, представленные на выставке. Это издания, репродуцирующие какое-либо ценное издание прошлых лет и повторяющие все особенности его оформления: формат, сорт и цвет бумаги, переплет или обложку и т. п. Среди таких изданий в залах научной библиотеки можно увидеть Житие Бориса и Глеба, Остромирово Евангелие, и другие редкие богослужебные книги.

Один из разделов выставке посвящён и православной детской литературе: здесь представлена и Детская библия, и закон Божий, и в то же время художественная детская литература.

Православная периодика также занимает один из самых больших разделов выставки: отдельные издания для людей разного возраста. Среди них есть, например, «Новгородские епархиальные ведомости», «Православный вестник», журнал «Фома» и другие многочисленные православные издания и календари.

Выставка будет работать до 18 марта.

Еще одна книжная выставка, «Во славу Отечества святые русские воины», открылась 15 марта в информационно–библиотечном центре специальной библиотеки «Веда». Первыми посетителями выставки стали ребята из гимназии «Новоскул» и школы №20 имени Кирилла и Мефодия.

Необычность открытию выставки придало выступление детского хора воскресной школы Покровского собора Великого Новгорода. Совершенно по-особенному звучала духовная музыка, исполненная чистыми детскими голосами, которые очень органично звучали в стенах бывшей церкви Михаила Архангела, а ныне - храма книжности.

К детским сердцам были обращены и слова священника Александра Ранне, который говорил о том, что книга – это источник всего доброго, тем более православная книга, над книгой нужно размышлять и переживать, ее нужно любить. К слову, Новгородская Епархия Русской Православной церкви передала в дар библиотеке несколько православных книг.

На выставке в библиотеке «Веда» представлена различная литература, посвященная русским воинам – служителям и защитникам Отечества. Во все времена воинское служение очень высоко почиталось, и многие русские воины были причислены к лику святых.

В скором времени будет объявлен конкурс детских сочинений в рамках ежегодной выставки «Православная Русь», посвященных теме православия. Мероприятия в рамках Дней Православной книги, в которых принимают участие ребята из многих школ города, призваны пробудить у детей интерес к этой теме, обогатить их духовно и нравственно. Об этом говорила на открытии выставки «Во славу Отечества святые русские воины» заместитель председателя комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области Ольга Соболева.

Мероприятия, посвященные православной книге, будут проходить до 27 марта, и впредь станут ежегодными.

ФОТО А.Орлова