1446

Впервые в Великом Новгороде священник посетил квартиры неплательщиков алиментов

Отец Константин, настоятель Храма Святителя Никиты Епископа новгородского вчера побывал вместе с судебными приставами у недобросовестных родителей микрорайона Волховский Великого Новгорода, которые «забывают» платить алименты. Надо сказать, что встречи со священнослужителями в Великом Новгороде дело не новое, но это первый раз, когда служитель церкви вместе со служителями закона шел к должникам домой. Несмотря на то, что в Волховском отца Константина знают и уважают, не все встречи оказались приятными. Первый должник не смог или не захотел открыть. Во второй квартире присутствовал стойкий запах алкоголя. Дети этих родителей давно в приюте. Мать, вернувшаяся из мест лишения свобод и уже привлекавшаяся к ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей, расплакалась и сказала, что дети для нее — самое дорогое. Отцу Константину хотелось ей верить: — Пообещала она мне исправиться. Но денег у нее нет даже на самое необходимое. Я конечно могу дать, но если уверюсь в ее искренности. Ведь она на что-то пьет, чем-то закусывает. Можно же эти, пусть малые средства, направлять на устройство своей жизни и жизни своих детей. Как сообщили корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру»в пресс-службе УФССП по Новгородской области, отец Константин был немало удивлен количеством должников-алиментщиков в Новгородской области — их более одиннадцати тысяч, и только каждый седьмой выполняет свой родительский долг добровольно.

Эта цифра находится на уровне аналогичного периода прошлого года. Судебные приставы области принимают целый комплекс мер: от принудительных до просветительских, с раздачей памяток каждому должнику, где говорится не только о правах, но и об обязанностях. Еще одна встреча должников по алиментным обязательствам со священником — отцом Ильей из храма Божьей матери состоялась в тот же день в отделе судебных приставов Боровичского района. Как рассказала заместитель начальника отдела судебных приставов Боровичского района Наталья Василенко, приставы заранее приглашали неплательщиков.

Несколько граждан положительно отреагировали на такое предложение служителей закона, и пришли в назначенный час в отдел. Отец Илья в беседе с должниками уповал на то, что каждый из них должен осознать свое отцовство и материнство, должен иметь цель заработать деньги и погасить долг перед детьми. Встречей остались довольны и священнослужитель, и приглашенные родители, и судебные приставы. Отец Илья предложил алиментщикам оплачиваемую работу по благоустройству прихрамовой территории. Два должника уже с понедельника начинают трудиться. Подобные встречи, по словам участников, должны обязательно продолжится.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».