2298

Впервые в Великом Новгороде в рамках III Международной выставки каллиграфии пройдет шоу-турнир по вейкбордингу

11 сентября на акватории реки Волхов между Кремлем и Ярославовом Дворищем состоится шоу-турнир по вейкбордингу с участием ведущих российских и зарубежных прорайдеров. Мероприятие пройдет в рамках III Международной выставки каллиграфии, - сообщает  пресс-служба выставки.

Вейкбординг – самый активно развивающийся в мире вид элитного, экстремального вида спорта и отдыха. Вейкбординг можно сравнить с водными лыжами, когда спортсмен (райдер) едет за катером, держится за трос (фал) и совершает различные трюки. Только в данном случае райдер стоит на специальной доске (вейкборде). Прыжки совершаются за счет отталкивания от волны, которую создает катер-буксировщик.
Специально для участия в шоу-турнире в Великий Новгород прибывают знаменитые прорайдеры. Европу представит чемпион Франции Ян Кальве, а от Азии выступит призер X-Games, легендарный Лота, представляющий Таиланд. Из известных российских спортсменов в Новгород прибудут действующий чемпион России Гоша Худницкий (Санкт-Петербург), братья Александр и Николай Сучковы (Москва), Ярослав Валеев (Казань), Евгений Савченко (Санкт-Петербург) и другие. Комментатором турнира станет популярный московский телерадиоведущий, экс-VJ MTV, шоумен и большой поклонник вейкбординга Юрий Пашков. В качестве главного судьи выступит Борис Маркин.
10 сентября с 15:30 до 16:00 пройдут показательные заезды по вейкбордингу и вейксерфингу, а 11 сентября состоится сам турнир – с 10:00 до 14:00 прорайдеры будут разминаться на воде и проведут квалификационные заезды, а с 16:00 до 18:00 пройдет финал. Организатор события вейк-клуб WakeWorld (www.wakeworld.ru) при поддержке Международной выставочной компании MVK (www.mvk.ru). Генеральный партнер вейк-турнира Группа компаний «Ренова» (www.renova.ru).