1005

Впервые живопись из собрания Новгородского музея-заповедника будет представлена в Москве

25 октября 2013 года в картинной галерее «Альбатрос» (г. Москва) открывается выставка «Живопись 1920-х – 1970-х годов ХХ века» (из собрания Новгородского государственного объединенного музея-заповедника). Выставка приурочена предстоящему 150-летию Новгородского музея-заповедника и 20-летию галереи «Альбатрос». На выставке экспонируется 50 произведений 34 авторов. Выставка в галерее «Альбатрос» впервые знакомит столичных зрителей с небольшой частью коллекции современного искусства НГОМЗ. Советский период выбран не случайно – это уже история и некоторый отстраненный оценивающий взгляд на нее вполне возможен. Но это история недавняя, имеющая продолжение сегодня. Живы некоторые непосредственные ее участники, активно работают их ученики. В мастерских недавно ушедших художников, известных и не очень, остались работы, которые оказались интересны коллекционерам и зрителям.

«Первоначально концепция выставки предполагала рассказ об искусстве 1950-х – 1970-х годов, но постепенно стало понятно, что включение в экспозицию произведений более раннего периода позволит проследить преемственность в развитии отечественного искусства и увидеть прекрасную живописью, мало выставлявшуюся за пределами Новгорода. Особенностью выставки является практически полное отсутствие произведений официозных и заказных. Все картины – результат свободного творчества художников», - отмечает Т.В. Володина, ведущий научный сотрудник Новгородского музея-заповедника, кандидат искусствоведения, куратор выставки.

Конечно, новгородская выставка не может претендовать на полноту показа искусства такого большого и сложного периода, но она открывает новые грани творчества известных мастеров, возвращает забытые и знакомит с новыми именами, что делает ее интересной и познавательной.

Историческая справка

Музей нового русского искусства (Картинная галерея) открылся в Новгороде в 1924 году. Из Центрального музейного фонда, из музея Императорской Академии художеств были переданы произведения XVIII – нач. XX веков. Часть коллекции происходит из новгородских дворянских усадеб. Параллельно формировался фонд современного искусства. Сама идея существования в древнерусском городе экспозиции искусства нового и новейшего времени оказалась жизнеспособной. В послевоенные годы пополнение фондов шло в основном за счет закупок МК СССР и РСФСР, картины приобретались у художников и коллекционеров. В результате раздел советского искусства оказался достаточно интересным и разнообразным: почти все основные направления периода, с большей или меньшей полнотой, нашли в нем свое отражение.

Выставка продлится до 20 ноября 2013 г.

На открытии выставки будут присутствовать: Н.В. Григорьева, генеральный директор НГОМЗ; Т.Н. Казармщикова, зам. генерального директора по экспозиционно-выставочной работе и филиалам; Т.В. Володина, ведущий научный сотрудник Новгородского музея-заповедника; Т.Н. Бодина, зав. мастерской по реставрации масляной живописи Новгородского музея-заповедника.