1146

Врач-аллерголог рассказал, как отличить весеннюю простуду от аллергии

Аллергию легко можно спутать с другой болезнью, особенно в период цветения. Часто пациенты думают, что больны ОРВИ или крснухой, но на самом деле у них аллергия. Об этом изданию «Народные Новости» рассказали врач-аллерголог Владимир Болибок и аллерголог-онкоиммунолог Даниил Щепеляев.

С каждым годом растет число людей, которые страдают от аллергии. Симптомы могут проявиться в любом возрасте и без видимых причин. Это чихание, насморк, заложенный нос. При этом признаки недомогания могут не проходить около месяца и мучать пациентов, но они не лечат аллергию, принимая ее за ОРВИ.

Врач Владимир Болибок рассказал, что больные могут принять аллергию за краснуху и самостоятельно назначить себе лечение, а это может привести к ухудшению их состояния.

— Очень сложно различить аллергию и ОРВИ. В данной ситуации даже врачу бывает сложно. Иногда мы совершаем ошибки на первых осмотрах. Если у больного температура, то у больного, скорее всего, это не аллергия, так как очень большая редкость проявление болезни с высокой температурой. Поэтому, если у больного повышенная температура, скорее всего, это инфекционное заболевание, — рассказал врач Даниил Щепеляев. — Иногда у пациента появляется мокрота, головные боли, но это очень размытые симптомы. Вначале сложно дифференцировать боли. Основное, что может помочь дифференцировать ОРВИ и аллергию — это повышенная температура.

Сейчас существует аллергенспецифическая иммунотерапия, которая помогает пациенту облегчить симптомы во время весеннего цветения. Однако лечение нужно проходить заранее, не всем оно подходит.